Экономика
19 августа 2014, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Мэрия Киева выпустила инструкцию по выживанию в неотапливаемой квартире

Мэрия Киева выпустила инструкцию по выживанию в неотапливаемой квартире
фото:
Киевская горадминистрация выпустила брошюру с советами, как выжить горожанам в случае холодной зимы.

Первая рекомендация: утеплить окна и двери. Вторая: купить кипятильник, персональный бойлер, современный энергосберегающий обогреватель. Третья: запастись теплой одеждой из натуральных тканей, валенками и головными уборами, сообщает «Российская газета».

На случай, если минимальное отопление в квартирах все же будет, власти рекомендуют убрать все лишние предметы и шторы от источника тепла, дабы не препятствовать его проникновению в помещение.

Киевлянам также посоветовали покрасить батареи в красный или коричневый цвет для усиления их теплоотдачи. В целях экономии электроэнергии рекомендуется очистить чайники от накипи, а старую бытовую технику заменить на новую, энергосберегающую.

Также авторы памятки советуют использовать зимой балкон вместо холодильника. А свет включать только в одном помещении, при этом указывается, что освещать все пространство не рационально: достаточно направить источник света на стол.

Есть совет и для хозяек: не мыть посуду в проточной воде, стирать только в стиральных машинах, которые экономят воду. При чистке зубов использовать стакан воды, а не держать кран открытым. Рекомендуется потреблять в пищу такую еду, которая готовится считанные минуты.

Напомним, что в целях экономии газа в начале августа Киев был отключен от горячего водоснабжения. В Киевэнерго считают, что сэкономленный летом газ поможет комфортней пройти зимний отопительный сезон.

Ранее сообщалось, что из-за нехватки средств власти Киева резко снизили закупки газа и отключили горячую воду в 3 тыс. домов. В результате киевляне начали устанавливать в домах котлы отопления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Виталий Кличко призвал жителей Киева подготовиться к "земле" Виталий Кличко призвал жителей Киева подготовиться к "земле"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела