Происшествия
13 августа 2014, 20:32 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины сегодня, 14 августа 2014: командующий ополчением ДНР Стрелков тяжело ранен — СМИ

Новости Украины сегодня, 14 августа 2014: командующий ополчением ДНР Стрелков тяжело ранен — СМИ
фото:
Последние новости Украины на 14.08.2014: по данным ООН число погибших на востоке Украины за две недели увеличилось вдвое.

ДНР, последние новости 14.08.2014: Стрелков получил тяжелое ранение — СМИ

Командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков получил тяжелое ранение, утверждает информационное агентство "Новороссия", позиционирующий себя как СМИ самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Состояние министра обороны ДНР – тяжелое. Информация уточняется" — передает агентство.

Никаких других подробностей об обстоятельствах ранения при этом не приводится.

Между тем, в руководстве ДНР назвали бредом сообщения о тяжелом ранении Стрелкова.

По словам руководителя отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислава Брига, которое цитирует РИА Новости, информация о ранении командующего ополчением ДНР первой появилась на «каком-то непонятном фейковом ресурсе, созданном специально для вброса дезинформации». Он заверил, что со Стрелковым «все в порядке».

Игорь Стрелков (по некоторым данным, настоящая фамилия – Гиркин) после провозглашения независимости ДНР получил статус министра обороны республики, фактически координирует действия донецкого ополчения.

Стрелков находился в Крыму во время событий, приведших к присоединению региона к России. В апреле с группой соратников отправился в Донецкую область, взяв под контроль административные здания в Славянске и Краматорске. Ополченцы под его командованием удерживали эти населенные пункты в течение более чем двух месяцев, однако 5 июля им пришлось отступить во избежание окружения. После отступления из Славянска принял руководство обороной Донецка.

Игорь Стрелков – полковник ФСБ в отставке, участник боевых действий в Чечне, Боснии, Приднестровье.

Новости Украины последнего часа на 14 августа 2014: число погибших на востоке Украины за две недели увеличилось вдвое — ООН

Число погибших в зоне военной операции на востоке Украины за последние две недели выросло почти вдвое: такие данные приводит ООН.

По сведениям организации, в настоящее время число жертв оценивается в 2086 человек, еще около 5 тысяч ранены. В это число входят гражданские лица, военнослужащие и члены вооруженных формирований.

Как заявила представитель управления ООН по правам человека Сесиль Пуйи, в среднем за эти две недели на востоке Украины гибли 60 человек в сутки.

«Это свидетельствует об усилении конфликта», — заявила Пуйи и отметила, что речь идет о приблизительных подсчетах.

Напомним, ранее 8 августа помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сообщал о 1543 погибших и 4396 раненых, передает Lenta.ru

Между тем, по последним данным Службы безопасности Украины, в зоне военной операции погибли 568 силовиков, еще 2120 получили ранения. При этом доля сотрудников МВД, по информации главы ведомства Арсена Авакова, составила 46 человек (по данным от 10 августа).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости из Украины на 16.07.2014: Стрелков ввел в Донецке военное положение и комендантский час Новости из Украины на 16.07.2014: Стрелков ввел в Донецке военное положение и комендантский час
Новости Украины сегодня, 13 августа 2014: на въезде в Донецк расстрелян автобус «Правого сектора» (видео) Новости Украины сегодня, 13 августа 2014: на въезде в Донецк расстрелян автобус «Правого сектора» (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела