Политика
13 августа 2014, 09:53 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины 13 августа 2014: Аваков заявил, что не пропустит гуманитарный конвой из РФ через Харьковскую область

Последние новости Украины 13 августа 2014: Аваков заявил, что не пропустит гуманитарный конвой из РФ через Харьковскую область
фото:
Ситуация на Украине сегодня 13.08.2014: бывший постпред США при ООН Джон Болтон уверен, что РФ атакует Украину на перекрашенных грузовиках.

Украина, последние новости 13.08.2014: Аваков не пропустит гуманитарный конвой РФ через Харьков

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что гуманитарный конвой из России не будет пропущен через Харьковскую область. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима", — написал Аваков.

Скандальный министр также предложил российскому президенту России Владимиру Путину самому воспользоваться грузом.

"От себя. Пусть эти 30 тонн соли, что путин везет в составе "гуманитарной помощи" — насыпет себе на…" — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Авакова поддержал и премьер-министр Арсений Яценюк, который заявил, что Украина может принимать любую гуманитарную помощь только в соответствии с международным законодательством и только от Международного комитета Красного Креста (МККК).

"Любые виды гуманитарной помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста", — сказал он в среду, открывая заседание правительства.

Напомним, что автомобильная колонна из 280 белых "КамАЗов", в которых находятся грузы для пострадавших жителей юго-востока Украины, в ночь на вторник направилась к российско-украинской границе. Людям, находящимся в зоне вооружённого конфликта, планируется доставить около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов, в числе которых продовольствие, лекарства, а также спальные мешки и электростанции различной мощности.

Гуманитарный конвой на Украину 13 августа, последние новости: на Западе автоколонну считают "Троянским конём"

Представители НАТО предупреждают о высокой степени вероятности того, что РФ может вторгнуться на территорию Украины. По мнению альянса, Российская сторона сосредотачивает войска вдоль украинской границы под предлогом доставки гуманитарной помощи.

"Украина достаточно справедливо отметила, что она пропустит колонну, если Международный комитет Красного креста сможет ее осмотреть. Я считаю, что Россия вряд ли позволит это сделать. По моему мнению, нет практически никаких сомнений, эти грузовики, которыми хвастались в социальных сетях российские военнослужащие –просто перекрашенные грузовики Красной Армии. Поэтому я считаю, что беспокойство НАТО вполне оправдано. Мы знаем, что в последнее время Россия проводит военные учения, поэтому ее вооруженные силы находятся в этом регионе недалеко от границы. И они готовы перейти ее, если Путин примет такое решение", — заявил бывший постпред США при ООН Джон Болтон в интервью  Fox News. Его слова приводит RT.

При этом, отвечая на вопрос, может ли Россия вторгнуться на Украину, Болтон заявил, что "у Путина не так много вариантов".

"Учитывая слабый ответ Запада на то, что он уже сделал, российский президент, возможно, решил, что он может открыто использовать силовые методы и ему это сойдет с рук", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ополченцы хотят захватить в плен сына Арсена Авакова Ополченцы хотят захватить в плен сына Арсена Авакова
Украина нашла причину не пускать в страну гуманитарный конвой из России Украина нашла причину не пускать в страну гуманитарный конвой из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела