Происшествия
06 августа 2014, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Спецслужбы США признали существование «еще одного Сноудена»

Спецслужбы США признали существование «еще одного Сноудена»
фото:
В разведке США появился последователь Эдварда Сноудена – имеющий доступ к документам спецслужб, раскрывающий секретную информацию.

Разведка США бьет тревогу. В ее рядах появился последователь Эдварда Сноудена – имеющий доступ к документам спецслужб, раскрывающий секретную информацию. Об этом со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщил телеканал CNN.

О том, что есть «еще один Сноуден», заговорили после того, как издание Intercept опубликовало информацию о слежке США за подозреваемыми в террористической деятельности. Intercept ранее перепечатывал данные, которые распространял Сноуден, но его новые публикации содержали информацию, к которой бывший сотрудник АНБ доступа не имел, сообщает РБК.

Один из документов датирован августом 2013 года. Сноуден не мог получить доступ к этому документу, потому что к тому времени уже находился за пределами Соединенных Штатов. Тогда же журналист Гленн Гринуолд, который был основным контактом Сноудена в СМИ, предположил, что сотрудник АНБ – не единственный человек, который похищал секретную информацию.

Теперь власти США официально признали, что слова Гринуолда имеют под собой реальное основание.

В статье The Intercept рассказано, что в президентство Обамы список невъездных в США увеличился более чем в десять раз – 47 тысяч человек. Около одного миллиона человек занесены в списки подозреваемых в терроризме. При этом около 40 процентов подозреваемых в действительности не имеют никакого отношения к террористическим организациям, отмечают "Вести".

Череда разоблачений американских спецслужб началась в мае 2013 года. Тогда бывший агент Эдвард Сноуден бежал из США, и после этого в прессе стали появляться материалы о слежке властей США, основанные на полученных им данных. Сноуден получил убежище в России. 31 июля он подал документы на продление убежища.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Снодун удостоен немецкой премии за мужество и смелость Снодун удостоен немецкой премии за мужество и смелость
Сноуден рассказал о работе АНБ в Германии Сноуден рассказал о работе АНБ в Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела