Происшествия
26 июля 2014, 05:32 | Автор: Иван Рутов

ДНР: украинская армия обстреляла Донецк фосфорными бомбами (ВИДЕО)

ДНР: украинская армия обстреляла Донецк фосфорными бомбами (ВИДЕО)
фото:
По словам ополченцев, армия Украины обстреляла Донецк и Мандрыкино фосфорными бомбами.

Украинские силовики обстреляли Донецк, используя фосфорные боеприпасы: новости на сегодня, 26 июля 2014 г.

Украинские силовики обстреляли район Донецка возле ж/д станции Мандрыкино, сообщает ДНР в своём микроблоге Twitter. При атаке были использованы запрещённые фосфорные боеприпасы. Украинская армия применила также беспилотники, один из которых ополченцам удалось сбить.

Также представители "народной республики" рассказали, что всю ночь в Донецке шли активные боевые действия. "Под артобстрел украинской армии попали Петровский и Куйбышевский районы столицы", — отмечают в ДНР.

Кроме того, в Twitter ДНР сообщается и об активных боях в пригородах Донецка: в поселке Октябрьский и Песках, там ополченцев обстреляли из реактивной системы залпового огня (РСЗО). При этом о жертвах не уточняется.

Днем ранее заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ генерал-майор Виктор Познихир, Минобороны располагает достоверными подтверждениями применения фосфоросодержащих боеприпасов в ходе боев за города Донецк, Славянск, Краматорск, Лисичанск и поселок Семеновка в пригороде Славянска в период с 12 июня по 23 июля.

В числе характерных признаков применения фосфорных зарядов были названы высокая температура горения, возникновение масштабных пожаров в местах попадания, рассеивание горящих элементов по большой площади и высокая скорость падения. Применение фосфоросодержащих боеприпасов запрещено протоколом III Женевской конвенции с 1979 года.

В Донецкой области после артобстрела один человек погиб, 8 ранены

Между тем один человек погиб, восемь получили ранения в результате артобстрелов в Донецкой области на востоке Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на Донецкий облсовет.

В самом Донецке после обстрелов три человека с осколочными ранениями доставлены в лечебные учреждения, один погиб. В городе из-за артобстрела повреждены 11 домов, кроме того, снаряд попал в помещения ООО "Дебальцевский городской рынок", там возник пожар, который уничтожил 500 квадратных метров торговых павильонов с товарами.

В Горловке пострадали двое жителей города. В Снежном, по сообщению пресс-службы милиции в Донецкой области, с осколочными ранениями госпитализированы четверо жителей села Дубровки Шахтерского района.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 26 июля 2014: на окраинах Донецка ведется обстрел по жилым кварталам Последние новости Украины на 26 июля 2014: на окраинах Донецка ведется обстрел по жилым кварталам
Генштаб РФ доказал, что Украина применяла фосфорные бомбы Генштаб РФ доказал, что Украина применяла фосфорные бомбы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела