Происшествия
24 июля 2014, 06:45 | Автор: Иван Рутов

СКР нашел доказательства вины украинской лётчицы Савченко в её телефоне

СКР нашел доказательства вины украинской лётчицы Савченко в её телефоне
фото:
По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине.

Следственный комитет России (СКР) обнаружил доказательства причастности бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, арестованной в России, к убийству сотрудников ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в ее мобильном телефоне, заявил начальник управления СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Александр Дрыманов в интервью газете «Коммерсантъ».

"По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России. Кроме того, у Савченко нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь", — заявил он.

По материалам дела, насильно в Россию летчицу никто не вывозил. Сотрудники полиции задержали Савченко, когда она с одним мужчиной ехала на такси по Воронежской области. Ее попутчик, как выяснили следователи, никакого отношения к событиям на юго-востоке Украины не имел. А вот цель визита Савченко в нашу страну, которая пересекла границу как беженка, еще требует прояснения.

Что касается гибели других репортеров, то с итальянским журналистом Андреа Роккелли сложнее, потому что его убийство произошло до возбуждения уголовного дела, а что касается оператора Первого канала Анатолия Кляна, то у него было два пулевых ранения. Пули попали в легкие, было внутреннее кровотечение.

"К сожалению для нас, первое вскрытие проводили в местной больнице, там же остались и пули. Но, судя по входным отверстиям, использовались либо разрывные пули, либо пули со смещенным центром тяжести", — пояснил Дрыманов.

В убийстве же Анатолия Кляна подозревается командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен, который, по версии следствия, отдал приказ стрелять на поражение во всех, кто приблизится к его части, в том числе в гражданских лиц. Узнали в СКР о нем с помощью солдат, служивших в этом полку. Матери, забрав срочников из части, вывезли их в Крым. Там молодые люди вызвали подозрение, и правоохранительные органы начали выяснять, откуда и почему они появились в республике. Тогда они и рассказали, что были вынуждены скрываться, так как отказались выполнять преступные приказы командования полка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Украины: Савченко вывезли в Россию с мешком на голове МИД Украины: Савченко вывезли в Россию с мешком на голове
Задержанная украинская летчица обжаловала свой арест Задержанная украинская летчица обжаловала свой арест
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела