Политика
19 июля 2014, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Депутаты Грузии единогласно приняли соглашение об ассоциации с ЕС

Депутаты Грузии единогласно приняли соглашение об ассоциации с ЕС
фото:
Парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Грузинские депутаты в пятницу единогласно поддержали ратификацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, подписанного в Брюсселе 27 июня. За ратификацию соглашения проголосовали 123 депутата. На заседании парламента кроме депутатов и президента присутствовали представители правительства Грузии и иностранные гости, в том числе и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, сообщает "Би-би-си".

"Я рад, что я сегодня нахожусь в Парламенте Грузии, где вижу такое единодушие — это правительство, это большинство, это меньшинство — все мы объединены одной идеей, — заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили сразу после голосования.- Хочу поздравить вас с этим единством, хочу поблагодарить всех, кто участвовал в успешном прохождении этого длинного пути".

Представители парламентского меньшинства – депутаты Единого Национального Движения, также поддержали ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС, но при этом они пришли на заседание с плакатами на грузинском и английском языках: "В Евросоюз без политических заключенных", выразив тем самым протест против задержания и уголовного преследования представителей их партии.

Грузия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Брюсселе 27 июня — в тот же день, что Молдавия и Украина. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 7 июля заявил, что Россия примет меры по защите своего рынка из-за ассоциации Грузии с ЕС. Парламент Молдавии ратифицировал соглашение о евроинтеграции еще 2 июля. Верховная Рада Украины пока документ не одобрила, напоминает BFM.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина, Грузия и Молдавия подписали договор с Евросоюзом Украина, Грузия и Молдавия подписали договор с Евросоюзом
В Тбилиси умер экс-президент Грузии и бывший глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе В Тбилиси умер экс-президент Грузии и бывший глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела