Происшествия
18 июля 2014, 13:28 | Автор: Иван Рутов

СБУ заявила о задержании российских "корректировщиков огня" из установки "Бук"

СБУ заявила о задержании российских "корректировщиков огня" из установки "Бук"
фото:
По сообщению ведомства, двое граждан РФ якобы занимались корректировкой огня зенитно-ракетного комплекса.

По словам председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, на российско-украинской границе в Донецкой области были задержаны двое граждан России, которые якобы корректировали огонь зенитно-ракетного комплекса «Бук».


Он заявил, что для экипажа «Бука» ополченцам «не хватало корректировщиков огня».


«Два гражданина России задержаны пограничниками и СБУ на одном из участков украинско-российской границы в Донецкой области. У обоих российские паспорта, а один из них даже додумался приехать с военным билетом, где отмечена его военная профессия – корректировщик огня», – приводит слова Наливайченко УНИАН.


Председатель СБУ рассказал, что сейчас задержанные допрашиваются, а их показания будут приобщены к доказательной базе по делу о расследованию причин крушения лайнера «Боинг 777».


Между тем, по словам бывшего замминистра обороны России по вооружению генерал-полковника Анатолия Ситнова, в российских военных билетах пишется лишь профиль и цифровой код военно-учетной специальности, а вовсе не то, какие конкретно обязанности выполняет военнослужащий.


При этом корректировщики занимаются направлением огня наземной артиллерии, а вовсе не зенитной.


«Представьте, что сидит корректировщик. У него горизонт – 4 километра. Когда я был в Анголе, у них вместо радаров были слухачи. На баобабе делали площадку, и сидели слухачи, слушали, когда приближался вертолет или самолет. Но «Бук» «видит» за 120 километров. Поражает до 38. И это старый, а новый еще дальше. Какой смысл в работе корректировщика? Причем у «Бука» оригинальная система полета «Коршун». У него ракета идет выше цели, и оттуда бьет сверху вниз», — добавил специалист. Его слова приводит «Взгляд».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ДНР: пассажиры Boeing были мертвы задолго до крушения ДНР: пассажиры Boeing были мертвы задолго до крушения
Минобороны РФ определило, откуда могли сбить "Боинг 777" Минобороны РФ определило, откуда могли сбить "Боинг 777"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела