Наука и технологии
11 июля 2014, 13:21 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли на Дону захоронение древних Ромео и Джульетты

Ученые нашли на Дону захоронение древних Ромео и Джульетты
фото:
В Ростовской области обнаружили скелеты древних людей, лежащих в обнимку друг с другом.

В Ростовской области археологи обнаружили на раскопках под городом Красный Сулин необычное захоронение: в одной могиле находились скелеты двух людей, лежащих в обнимку, лицом друг к другу,  с переплетенными руками и ногами, пишет "АН-онлайн".

По данным археологов, в отдельной могиле в нескольких метрах от них лежали кости ребенка. Ученые предполагают, что останкам около 4000 лет. Опытные специалисты отметили, что такое захоронение обнаружили впервые.  Как правило, при парных или стройных захоронения за спиной мужчины лежит женщина, за спиной женщины — ребенок. Ученые сказали, что нашли останки Ромео и Джульетта эпохи «бронзы».

С высокой долей вероятности, обнаруженные во время раскопок в городе Красный Сулин Ростовской области обнявшиеся скелеты принадлежали мужчине и женщине. Такое заявление археологи сделали в ответ на появившуюся в СМИ информацию о том, что похороненные в древней могиле являлись мужчинами. В связи с этим в Сети уже появились шутки про красносулинскую «горбатую могилу», отмечает 161.ru.

Раскопки на месте, где в будущем будет построен Красносулинский металлургический комбинат, ведутся с 2013 года.

В настоящее время останки уже передали антропологам, которым и предстоит выяснить точный возраст скелетов. Предполагается, что они умерли в эпоху средней бронзы – примерно XV век до н.э., и были похоронены кочевниками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли самые древние штаны в мире Археологи нашли самые древние штаны в мире
В Чили школьники нашли мумию возрастом 7 тыс. лет В Чили школьники нашли мумию возрастом 7 тыс. лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела