Политика
Происшествия
09 июня 2014, 06:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: прокуратура закрыла уголовное дело Сердюкова

СМИ: прокуратура закрыла уголовное дело Сердюкова
фото:
СМИ узнали о том, что с экс-министра обороны Анатолия Сердюкова сняли обвинения в халатности.

Главная военная прокуратура утвердила решение следствия не только о прекращении  преследования Анатолия Сердюкова по амнистии, но и о закрытии всего уголовного дела,  в котором бывший министр обороны был фигурантом. Как пишет "Росбалт", в нем был не один эпизод преступной деятельности (о нарушениях при строительстве дороги), по которому Сердюкову предъявили обвинения, а два. В частности — о незаконной перевозки военной авиацией мебели на базу отдыха "Житное". Таким образом, Сердюкову удалось при помощи "амнистии" решить все свои проблемы с правоохранительными органами.

Как рассказал изданию источник в правоохранительных органах, после того, как был окончательно решен вопрос законности уголовного преследования Сердюкова по амнистии, у Главной военной прокуратуры (ГВП) возникла новая дилемма. ГВСУ СК РФ подписало постановление о закрытии всего дела (на том основании, что амнистирован единственный обвиняемый — экс-министр обороны). По словам собеседника агентства, проблема была в том, что в рамках данного уголовного дела следствие изучало не один, а два эпизода преступной деятельности.

Первый — о строительстве силами Минобороны дороги к частной базе отдыха "Житное" (Астраханская область) и о ее последующем озеленении (ущерб 56 млн рублей). Второй — о перевозке военной авиацией мебели и газонной травы на эту базу (ущерб более 5 млн рублей). Обвинения Сердюкову были предъявлены только по первому эпизоду – о строительстве дороги.

Эпизод с перевозкой мебели был перспективным для расследования. Генералы, имевшие отношение к транспортировке частного груза военными самолетами, давали показания, что делали это по распоряжению Сердюкова. Также были допрошены гендиректор "Чкалов-авиа" Анна Третьякова и ее мать, директор базы отдыха "Житное"  Елена Третьякова. Поскольку они были гражданскими лицами и не могли сослаться на выполнение предписаний министра, то рассматривался вопрос о привлечении их к ответственности по статьям УК РФ 30 и 285 (соучастие в злоупотреблении полномочиями).

Однако эпизод с транспортировкой был "похоронен" вместе со всем "делом Сердюкова", которое ГВСУ СК РФ закрыло в связи с применением к экс-министру акта амнистии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Представитель СКР Маркин рассказал о "фантастической" книге протеже Сердюкова Васильевой Представитель СКР Маркин рассказал о "фантастической" книге протеже Сердюкова Васильевой
Амнистию Сердюкова признали законной Амнистию Сердюкова признали законной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела