Происшествия
06 июня 2014, 16:10 | Автор: Иван Рутов

Под Славянском ополченцы сбили самолёт украинских ВВС (ВИДЕО)

Под Славянском ополченцы сбили самолёт украинских ВВС (ВИДЕО)
фото:
Борт, корректирующий огонь Нацгвардии по позициям самообороны ДНР, упал между Николаевкой и Красным Лиманом.

Сегодня ополченцам в Славянске удалось сбить украинский военный самолёт-разведчик АН-30, сообщает RT со ссылкой на представителя ДНР.

«Весь день кружил украинский разведывательный самолет. Ополченцы подбили его — загорелся один двигатель, — рассказал собеседник агентства. — После этого он развернулся и улетел за черту города. Над местом предположительного падения самолета поднимается столб чёрного дыма».

По словам ополченцев, сбитый самолет проводил разведку и аэрофотосъемку огневых точек ополченцев, а также корректировал работу артиллерии с горы Карачун и деревни Червонный Молочар.

Бойцы сил самообороны произвели из ПЗРК два выстрела по Ан-30Б, и только второй оказался удачным. Два пилота катапультировались в районе Голубых озер, передает LifeNews.

Ранее сообщалось, что ополченцами Славянска подбиты несколько танков, стянутых украинскими силовиками к городу.

«В общей сложности, по разным данным, вокруг Славянска до 80 танков. Сегодня подбит один, вчера — два», — сообщил народный мэр города Вячеслав Пономарёв.

Ан-30 – самолет, который применяется для воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. Разработан в ОКБ имени Антонова совместно с ОКБ имени Бериева. Он является более поздней версией Ан-24 и Ан-26 и выпускался с 1971 года на киевском авиационном заводе.

Сейчас он используется Россией, Украиной, Болгарией, Казахстаном и другими странами для наблюдательных полетов в рамках международного Договора по открытому небу. На Ан-30 установлен комплекс оборудования, обеспечивающего выполнение полетов как днем, так и ночью.

Киев продолжает терять тяжелое современное вооружение. Второго мая ополченцы сбили три вертолета, которые атаковали их под Славянском. Пятого мая народные ополченцы подбили еще один вертолет Ми-24, который атаковал блокпост под Славянском.  

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на сегодня, 4 июня: в Славянске ополченцы сбили вертолет и военный штурмовик Су-25 (ВИДЕО) Новости Украины на сегодня, 4 июня: в Славянске ополченцы сбили вертолет и военный штурмовик Су-25 (ВИДЕО)
Артиллерия и авиация бомбит Славянск и Краматорск, сбиты два вертолета: 14 погибших Артиллерия и авиация бомбит Славянск и Краматорск, сбиты два вертолета: 14 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела