Политика
25 мая 2014, 17:45 | Автор: Иван Рутов

exit poll: на выборах президента Украины побеждает Порошенко

exit poll: на выборах президента Украины побеждает Порошенко
фото:
На Украине, по данным exit poll, Пётр Порошенко выигрывает президентские выборы в первом туре. Фаворит президентской гонки уже сделал ряд громких заявлений.

На Украине сегодня прошли внеочередные выборы президента страны. В 20:00 по местному времени (21:00) мск. избирательные участки закрылись и начался подсчёт голосов. По данным exit poll, победу на президентских выборах одерживает олигарх Пётр Порошенко, который набирает 55% голосов.

Порошенко уже подтвердил, что выборы в стране прошли в один тур. «Украина получила нового президента», — заявил он, выступая после закрытия избирательных участков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, второе место заняла лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, у нее — более 12% голосов. Третье место у депутата Олега Ляшко — 8,0%. У Анатолия Гриценко — 6,3%, у Сергея Тигипко — 4,7%, Михаил Добкин набрал 2,% голосов, Петр Симоненко — 1,1%. Ультрарадикалы Олег Тягнибок — 1,3%, Дмитрий Ярош — 0,9%.

Exit Poll проводились сотрудниками трех крупных социологических центров — фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», Киевского международного института социологии /КМИС/ и Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Между тем, фаворит предвыборной гонки на Украине Петр Порошенко заявил о готовности к диалогу с Россией и намерении нанести визит в Донбасс, передает УНИАН. Отвечая на вопрос журналиста о том, куда он отправится с первым визитом в случае избрания — в Москву или в Европу — Порошенко ответил: "На Донбасс".

По словам Порошенко, его желание связано не с амбициями, а с "необходимостью быстрого наведения порядка".

"Есть попытка превратить Донбасс в Сомали, но мы будем действовать быстро и эффективно", — заявил владелец корпорации Roshen.

На вопрос о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным Порошенко ответил: "Безусловно, Россия — наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно".

При этом лидер президентской гонки пообещал, что не признает Крым частью России.

"По Крыму ситуация очень четкая: Крым был, есть и будет украинским. И нет аргументов, чтобы его признать", — сказал Порошенко.

По его словам, он намерен в случае победы инициировать создание Министерства по делам Крыма, которое будет сфокусировано на вопросах возвращения полуострова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Петр Порошенко пообещал наемникам 1000 гривен в день (ВИДЕО) Петр Порошенко пообещал наемникам 1000 гривен в день (ВИДЕО)
Петр Порошенко поддержал Владимира Путина в вопросе о донецком референдуме Петр Порошенко поддержал Владимира Путина в вопросе о донецком референдуме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела