Экономика
20 мая 2014, 13:39 | Автор: Иван Рутов

Глава Минфина Силуанов: Россия не может отказаться от Visa и MasterCard

Глава Минфина Силуанов: Россия не может отказаться от Visa и MasterCard
фото:
Между тем Visa и MasterCard оценивают бизнес в РФ после ужесточения законов.

Международные платежные системы Visa и MasterCard оценивают возможности бизнеса в России после внесения поправок в закон о национальной платежной системе (НПС), значительно ужесточающих требования к их деятельности в РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg и глав компаний.

Закон обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. По предварительным оценкам компании, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России.

"Новые требования России выходят за рамки того, что мы готовы сделать. Я надеюсь, что мы сможем прийти к другому варианту, а не дожидаться 1 июля и отказываться принимать в этом участие", — заявил гендиректор Visa Чарли Шарф (Charlie Scharf).

Однако министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что платежные системы Visa и MasterCard будут работать и дальше в России.

"Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работает с ними", — сказал министр "Интерфаксу" во вторник.

При этом он не ответил на вопрос, как будет решаться проблема гарантийных депозитов, равных двухдневному обороту, которые международные платежные системы должны будут разместить в Банке России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Visa и Master Card проще уйти с российского рынка, чем остаться СМИ: Visa и Master Card проще уйти с российского рынка, чем остаться
Власти США заявили, что кредитки россиян заблокированы Власти США заявили, что кредитки россиян заблокированы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела