Политика
15 мая 2014, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Навальный рассказал Путину про "рыбалку" генералов на Сейшелах

Навальный рассказал Путину про "рыбалку" генералов на Сейшелах
фото:
По данным блогера, генералы Минобороны весело провели время на майские праздники.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обвинил ряд высокопоставленных чиновников Минобороны в дорогостоящей поездке на государственном самолете. Также оппозиционный блогер обратил на нее внимание российского президента Владимира Путина.

При этом в блоге Навального описан ход расследования фонда, в результате которого и был сделан вывод об увеселительной поездке генералов военного ведомства на Сейшельские острова, которая была совершена на майские праздники.

Напомним, ранее издание znak.com опубликовало фотографию министерского борта, которая была сделана ещё в начале мая в 14 часах лета от Москвы. После того, как сотрудники фонда убедились в том, что "сомнений в достоверности первичной информации никаких нет", началось выяснение, кому принадлежит борт, а также причины появления его на Сейшелах.

Выяснилось, что самолет с бортовым номером RA-85155 используется министром обороны РФ. При этом закреплён он не за ведомством, а именно за его главой. В блоге приводится соответствующий отчёт со списком дат — с 15 марта 2011 года (когда оборонное ведомство возглавлял Анатолий Сердюков) до 28 мая 2013 года, когда борт попал в объектив фотокамер иностранных споттеров в ряде городов, где одновременно выступал министр обороны.

Также в расследовании приводится заявление министра обороны Сергея Шойгу, сделанное в феврале текущего года, относительно намерения РФ увеличить число военных баз за рубежом и ведении соответствующих переговоров с рядом стран, в том числе с Сейшельскими островами.

"Это важный момент. Мы понимали, что как только тема с генералами на рыбалке вскроется, первое оправдание Минобороны будет: мы не бухали на рыбалке, а были на важных переговорах по открытию военной базы", — говорится статье.

Кроме того, оппозиционер заявляет, что его команда изучила "все новости всех официальных ведомств Сейшел за последнее время" и не обнаружила никаких упоминаний о контактах с российскими официальными органами.

В свою очередь, представители дипмиссии Сейшел в Москве отказались комментировать ситуацию, а пресс-атташе островного МИДа отметил, что никаких официальных делегаций от РФ или Минобороны России в мае 2014 года не было.

"Запись разговора имеется", — подчеркнул Навальный, добавив, что пресс-атташе утверждал в официальном письме, что "никаких военных баз России они не открывать планируют".

"Визит высокой делегации" по странному совпадению длился ровно до 10 мая… Борт вылетел с Сейшел в 12:07 10 мая, сел в Абу-Даби в 16:28 и вылетел оттуда в Москву в 18:52. В 23:33 приземлился в Москве во Внуково, откуда уже вернулся на базу (судя по времени полета из Внуково — 20 минут: 01:24-01:53 — это был Чкаловский)", — выяснили представители фонда.

После того, как стоимость фрахта самолета до островного государства и обратно был оценён в сумму не менее 200 тысяч долларов, представители фонда направили официальные письма в адрес президента РФ, в Минобороны, Главное военное следственное управление СК, ФСБ и прокуратуру. В своих обращениях борцы с коррупцией просят соответствующие структуры проверить всю информацию и принять решение о возбуждении уголовных дел. Также они требуют дополнительных пояснений и принятия оргвыводов от Шойгу.

"На это есть определенная надежда. Как мы помним, Шойгу, например, однажды уволил водителя за хамство на дороге", — пишут сотрудники фонда.

В свою очередь, в Управление пресс-службы и информации Министерства обороны России подтвердили, что самолет ведомства действительно был на Сейшельских островах в начале мая 2014 года. По словам представителей ведомства, ТУ-154 осуществлял коммерческий полет на острова, однако на его борту не было "военнослужащих, государственных гражданских служащих, других официальных лиц и делегаций".

Также в российском военном ведомстве подтвердили, что лайнер действительно принадлежит федеральному государственному казенному учреждению "Государственная авиакомпания "223-й летный отряд", а одним из видов деятельности ФГКУ является "осуществление авиаперевозок на возмездной основе (чартерных рейсов)".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный заплатит 300 тыс. рублей за клевету на депутата Лисовского Навальный заплатит 300 тыс. рублей за клевету на депутата Лисовского
В центре Москвы появился баннер, на котором Навального сравнили с Кончитой Вурст В центре Москвы появился баннер, на котором Навального сравнили с Кончитой Вурст
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела