Политика
07 мая 2014, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Власти Харькова призвали население отметить 9 Мая дома, в кругу семьи

Власти Харькова призвали население отметить 9 Мая дома, в кругу семьи
фото:
Парада военной техники и салют в честь Дня Победы в Харькове в этом году не будет.

Харьковские городские и областные власти приняли совместное решение об отмене парада военной техники на площади Свободы 9 Мая, сообщает «Газета.Ru».

По словам губернатора Игоря Балуты, это решение было принято исходя из соображений безопасности, поскольку власти получают много сигналов о возможных провокациях со стороны различных политических сил и общественных организаций.

Кроме того, причиной отмены парада военной техники стало жесткое требование со стороны Антимайдана. Несколько сотен человек, которые сегодня собрались в районе «Зеркальной струи», потребовали отменить военный парад, заявив, что в нем примут участие военные из Западной Украины, «которые сейчас стреляют в мирных людей в Донбассе».

По словам организаторов празднования, также будут отменены вечерний концерт и фейерверк. «Вначале обсуждалась возможность переноса этого праздника в закрытое помещение, например во Дворец спорта или оперный театр, но позднее решили, что там вероятность провокаций или теракта еще выше», — уточнили местные власти.

Вместе с тем организаторы мероприятий сообщили, что в районах города с 7 мая начинаются другие праздничные мероприятия — выставки, встречи с ветеранами, возложения цветов, концерты, которые будут проходить в плановом порядке.

Позже глава госадминистрации Харьковской области Игорь Балута заявил об отмене праздничных мероприятий в День Победы в Харькове и призвал жителей региона отмечать праздник дома, сообщает РБК.

"Это решение далось нам нелегко и с болью в сердце, поскольку до сегодняшнего утра мы проводили все необходимое для достойного празднования Дня Победы. К сожалению, сведения, которыми мы располагаем, свидетельствуют о попытках деструктивных сил, в том числе и зарубежных, посягнуть на честь, достоинство, здоровье и жизнь участников праздничных мероприятий", — говорится в обращении Балуты к харьковчанам, опубликованном на сайте госадминистрации.

"Я обращаюсь к тем, чьи отцы, деды, прадеды живы и живут у нас в городе и области. Как всегда, в День Победы они хотят надеть свои боевые награды, парадную форму и выйти на наши улицы – и это было бы правильно. Но пусть доблестные ветераны останутся дома в это неспокойное и опасное время. Пусть будут окружены заботой и любовью близких. Пусть дети и внуки сделают для них то, что ветераны сделали для детей и внуков, сохранив им жизнь", — заявил глава гособладминистрации.

Глава региона подчеркнул, что на улицах "столкновения, жестокость и провокации". "Обращаюсь к вам, дорогие друзья — харьковчане, с пониманием отнеситесь к нашей просьбе остаться дома и в семейном кругу отметить наш большой праздник Великой Победы", — добавил Балута.

Обратился к жителям Харькова и мэр города Геннадий Кернес. Он также заявил о готовящихся на 9 Мая провокациях, заметив, что власти "не имеют права рисковать здоровьем горожан". "Пройдет время политических баталий, Украина успокоится. И тогда мы сможем с вами, как и раньше, собираться на самой большой площади Европы, чтобы сказать ветеранам, детям войны, труженикам тыла наше спасибо за мирное небо, за победу над фашизмом", — заявил Кернес в своем обращении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Харькова Кернес выложил в Сеть первое фото после покушения Мэр Харькова Кернес выложил в Сеть первое фото после покушения
Состояние мэра Харькова: Геннадия Кернеса ввели в состояние медикаментозного сна Состояние мэра Харькова: Геннадия Кернеса ввели в состояние медикаментозного сна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела