Политика
Происшествия
05 мая 2014, 04:47 | Автор: Иван Рутов

NYT: Среди ополченцев в Славянске нет россиян

NYT: Среди ополченцев в Славянске нет россиян
фото:
Представители Народного ополчения в Славянске Донецкой области вооружены преимущественно старым стрелковым оружием украинской армии, и среди них нет граждан России, пишет американская газета New York Times.

Корреспондент издания около недели провел в месте дислокации в Славянске 12-й роты народного ополчения самопровозглашенной Народной республики Донецк. Журналист убедился, что это подразделение состоит из людей с военным опытом, включая службу в армии, передает РИА Новости.

«На вооружении роты такое же оружие, что и у украинских военнослужащих и сил специального назначения МВД Украины, которые занимают позицию за городом», — пишет журналист. В частности, у ополченцев автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, снайперские винтовки Драгунова, легкие пулеметы и противотанковые гранатометы. Часть оружия со штампом производства 1980-х и начала 1990-х годов.

Внимание корреспондента привлек РПГ-7, который выглядит новым и чистым. В роте пояснили, что этот гранатомет вместе с комплектом из 12 гранат был куплен у украинских военнослужащих за 2 тыс. долларов. По их словам, другие «стволы» также покупались у коррумпированных военных, а также изымались в захваченных народом зданиях полиции и конвоев украинской армии.

По словам ополченцев, если бы им помогали российские спецслужбы, у них бы на руках было бы не такое устаревшее оружие. Ополченцы 12-й роты также отвергли заявления о том, что им кто-либо платит. «Для парней в Киеве мы сепаратисты и террористы. Но для людей здесь – мы защитники и покровители», — сказал командир роты, представившийся как Юрий. По его словам, в роте люди с достаточным военным опытом и все они — украинцы.

Корреспондент также утверждает, что 12-ю роту поддерживает местное население, в частности провиантом.

Ранее корреспондент журнала Time Саймон Шустер также написал статью, в которой опроверг заявления Киева о том, что российские власти якобы оказывает поддержку сторонникам федерализации Украины в Славянке. Журналист также выяснил, что «российский военный» на фотографиях, распространенных властями Украины, оказался ополченцем Александром Можаевым по прозвищу Бабай.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Славянском в результате расстрела «живой цепи» погибли 10 человек Под Славянском в результате расстрела «живой цепи» погибли 10 человек
«Народный мэр» Славянска освободил ранее захваченных «наблюдателей» ОБСЕ «Народный мэр» Славянска освободил ранее захваченных «наблюдателей» ОБСЕ
Ситуация в Славянске на 02.05.2014: город бомбят с воздуха, есть жертвы (ВИДЕО) Ситуация в Славянске на 02.05.2014: город бомбят с воздуха, есть жертвы (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела