Происшествия
26 апреля 2014, 10:06 | Автор: Иван Рутов

«Ополченцами» Славянска задержан автобус с представителями ОБСЕ

«Ополченцами» Славянска задержан автобус с представителями ОБСЕ
фото:
Среди задержанных были 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель.

В Славянске «народные ополченцы» задержали на одном из блокпостов автобус с представителями ОБСЕ. Инцидент произошел в пятницу, 25 апреля, пишет РБКсо ссылкой на сообщение МВД Украины.

По данным ведомства, неизвестные лица остановили автобус с 13 пассажирами на въезде в Славянск со стороны Краматорска. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель.

Между тем автобус с задержанными был отправлен на территорию городского управления СБУ, которое находится под контролем «ополченцев».

Также «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев Информацию подтвердил информацию о задержании представителей ОБСЕ. По его словам, «ополченцев» смутило, что в состав миссии якобы входили действующие офицеры европейских стран-членов НАТО, а также украинского Генштаба. «Сами понимаете, время сейчас военное. Мы были вынуждены их задержать и проверять», — сказал Пономарев.

Кроме того, Пономарев пояснил, что «вопросы появились к составу делегации». «Раньше я встречался с представителями ОБСЕ, был нормальный деловой разговор. Но тогда состав был совсем другой. Теперь были какие-то военные, больше похожие на разведчиков», — пояснил Пономарев.

Он добавил, что специалисты по безопасности "Народного ополчения" проверяют задержанных членов миссии ОБСЕ, и к утру субботы будет принято решение об их работе на территории страны. "К утру мы определимся с их судьбой. По этому поводу будет брифинг", — сообщил он.

Тем временем в ОБСЕ пояснили, что захваченные в Славянске люди являются не наблюдателями, а военными инспекторами. «Потеряна связь с военными инспекторами в Донецкой обл. Они не наблюдатели ОБСЕ, а направлены странами ОБСЕ в рамках Венского документа. Все члены Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и наблюдатели за выборами от БДИПЧ в безопасности и на связи», — говорится в официальном Twitter ОБСЕ.

«В военной верификационной миссии 8 человек из стран ОБСЕ. Во главе Германия (4), члены из Чехии (1), Дании (1), Швеции (1) и Польши (1)», — поясняется в сообщении организации.

Тем временем МИД Украины призвал Россию повлиять на освобождение захваченных в Славянске инспекторов ОБСЕ, сообщает "РБК-Украина".

«Российская Федерация, которая поддерживает преступные действия марионеточных вооруженных группировок в восточных областях Украины, обязана немедленно осудить захват инспекторов ОБСЕ, а также использовать свое влияние на террористов для немедленного освобождения представителей инспекционной группы ОБСЕ и сопровождающих их лиц», — говорится в заявлении украинского МИД.
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Миссия ОБСЕ на Украине начинает переговоры с сепаратистами о сдаче оружия Миссия ОБСЕ на Украине начинает переговоры с сепаратистами о сдаче оружия
Обстрелян блокпост «народных ополченцев» Славянска Обстрелян блокпост «народных ополченцев» Славянска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела