Происшествия
Спорт
18 марта 2023, 00:15 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Роману Костомарову ампутировали обе ноги по колено и всю кисть руки

Роман Костомаров
фото:
Иммунолог Ярцева объяснила, почему у Романа Костомарова удалили трахеостому.

Роману Костомарову уже ампутировали обе голени и кисть руки — «МК»

СМИ стали известны новые подробности о состоянии здоровья олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова, который уже свыше двух месяцев находится в реанимации.

Источник издания «МК» подтвердил, что сегодня фигуриста отключили от ИВЛ, когда стало понятно, что он справляется с функцией дыхания самостоятельно.

При этом этот же источник заявил, что на самом деле Костомарову ампутировали не только стопы на обеих ногах и пальцы рук, как ранее писали СМИ, но и обе голени ног, а также кисть одной из рук.

«Сначала Костомарову ампутировали обе стопы, затем голени обеих ног. Также ампутировали всю кисть руки», — пояснил информатор.

Медработник также отметил, что когда Костомарова пришел в себя, то едва ли не извел весь персонал своими постоянным просьбами. В частности ему требовалось помыть голову, покормить и пр.

Другой источник отметил, что фигурист пребывания на ИВЛ около двух месяцев сильно исхудал, потеряв 25 кг. И сейчас при росте 182 см он весит всего 50 килограммов.

Также у Костомарова продолжают наблюдаться проблемы со второй рукой из-за развития некроза. Рука продолжает чернеть и угроза ее ампутации как никогда реальна.

«…врачи пока ждут – делать ампутацию или нет», — говорит источник издания.

Ко всему прочему у спортсмена также наблюдается полиорганная недостаточность, которая стала следствием реанимационных действий. Также с Романом постоянно работает психолог, чтобы стабилизировать душевное состояние пациента после множественных операций по ампутации конечностей.

«Еще у него сейчас очень сильный душевный, точнее, эмоциональный срыв. Это объяснимо – человек столько операций пережил, осознал свое положение. Сейчас фигурист спит, дали много успокаивающих», — рассказал собеседник издания.

СМИ сообщили об улучшении состояния фигуриста

По информации журналистов, в динамике состояния российского фигуриста Романа Костомарова есть позитивные изменения. Это происходит на фоне смены лечения.

Однако риск развития сепсиса, который грозит новой ампутацией, все еще сохраняется.

Как пишут «Известия», медики продолжают терапию, чтобы наладить кровообращение в руке.

При успешном лечении очищать предстоит небольшие участки, но при неблагоприятном развитии событий необходимость операции существенно повысится.

Как сообщает «Матч-ТВ», сейчас Роман Костомаров находится в сознании. Он дышит без ИВЛ и трахеостомы.

Медики ожидают восстановления кровообращения в организме спортсмена в ближайшее время.

Иммунолог рассказала, почему у Костомарова удалили трахеостому

По словам иммунолога Ирины Ярцевой, Роман Костомаров начал дышать самостоятельно. К такому выводу специалист пришла на фоне новостей об удалении у Романа Костомарова трахеостомы.

«Но мы не знаем, как работают остальные функции его организма (защитные функции, мочеиспускание). Возможно, эти процессы он не может контролировать сам», — сказала она.

В беседе с «Вечерней Москвой» Ирина Ярцева отметила, что Костомаров не помнит свои последние месяцы, а сейчас ему придется привыкать к существенным изменениям в жизни.

«Сейчас он приходит в себя и осознает, что у него нет части конечностей, не видит один глаз. Он не понимает, как это могло произойти. В таком состоянии может ругаться на других, быть вспыльчивым», — сказала специалист.

Врач не исключил откат состояния пациента к критическим показателям

Врач Лев Авербах заявил, что в состоянии Романа Костомарова может произойти откат к критическим показателям, несмотря на то, что сейчас его динамика оценивается, как положительная.

Он отметил, что нынешняя положительная динамика фигуриста произошла благодаря профессионализму врачей.

«Надеюсь, это не симптом мнимого благополучия, когда организм показывает хорошие тенденции к выздоровлению, а потом возвращается в исходную точку», — заявил Авербах в беседе с Sport24.

Он отметил, что нужно подождать еще две недели, чтобы убедиться в выздоровлении спортсмена.

Вместе с тем, Роман Костомаров может больше не вернуться к своему прежнему уровню интеллекта и психологического здоровья.

«Перспективы все еще туманны», — отметил он.

Медиум рассказала, сможет ли фигурист избежать проблем со здоровьем

Ясновидящая Инна Мишина заявила в интервью изданию «Подмосковье сегодня» о том, что Роман Костомаров не мог избежать нынешних происходящих событий, так как ситуация была предначертана ему судьбой.

«Человек сильный духом, только кровь у него протухшая. Борется он все время. Ему было все это предначертано судьбой. А сейчас в Бога верить нужно», — заявила она.

По словам медиума, то, что происходит с фигуристом — это расплата за его достижения.

«Избежать данного исхода было нельзя», — уверена она.

Ранее TopNews писал о том, что Роман Костомаров начал разговаривать.

До этого спортсмена сняли с ИВЛ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров СМИ: Костомарова сняли с ИВЛ, он начал разговаривать
Роман Костомаров Психолог предупредила какие последствия ждут Костомарова после ампутации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела