Политика
20 апреля 2014, 10:27 | Автор: Иван Рутов

МВД Украины просит беркутевцев вернуться

МВД Украины просит беркутевцев вернуться
фото:
В обращении отмечается, что в день Воскрешения Христова украинцы должны положить конец распрям и взаимному неуважению, которое можно достичь прежде всего сплочением общества.

Министерство внутренних дел Украины попросило помощи в восстановлении мира и спокойствия в стране у бывших сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", еще в феврале 2014г. расформированного приказом нового главы МВД Арсена Авакова, передает РБК.

В обращении коллегии МВД Украины к соотечественникам, опубликованном на официальном сайте ведомства, содержится призыв к примирению и объединению конфликтующих сторон.

В обращении отмечается, что в день Воскрешения Христова украинцы должны положить конец распрям и взаимному неуважению, которое можно достичь прежде всего сплочением общества.

«Мы, члены Коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам «Беркута». Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в вашей помощи и участия как никогда», — говорится в сообщении.

«Пусть вчера «Беркут» и «Самооборона» были по разные стороны баррикад. Теперь, перед лицом внешней агрессии все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции», — призвали члены коллегии МВД.

Между тем МВД отмечает, что за последние месяцы украинцам пришлось многое пережить: «Это и боль потерь, и отчаяние от неверия в своего ближнего, и праведный гнев от посягательства на территориальную целостность Украины». В конце февраля граждане страны смогли «остановиться на грани братоубийства», отмечается в послании. Также говоряоб образовавшееся в стране «деление на «своих» и «чужих», авторы послания заметили: «Заботясь о будущем, мы не имеем права на такую борьбу».

Напомним, что в ходе антиправительственных протестов на Украине, вызванных отказом кабинета Николая Азарова от соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС, власти страны использовали «Беркут» для силового разгона демонстрантов. Сотрудники подразделения разогнали Майдан в конце 2013г., а позже участвовали в штурме постоянного лагеря протестующих в центре Киева. В ходе подавления протестных акций подразделение понесло потери — среди погибших в столкновениях, число которых превысило 100 человек, были и сотрудники «Беркута».

После свержения президента Виктора Януковича сразу в нескольких регионах Украины участники акций протеста заставили "беркутовцев" на коленях просить прощения у народа.

Спецподразделение "Беркут" было создано в 1992г., в него входило около 4 тыс. бойцов.
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Радикалы заблокировали 70 бывших сотрудников «Беркута» в здании суда Радикалы заблокировали 70 бывших сотрудников «Беркута» в здании суда
НТВ показал фильм о тайных связях и фаворитах Тимошенко НТВ показал фильм о тайных связях и фаворитах Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела