Политика
15 апреля 2014, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Турчинов заявил о старте антитеррористической операции на севере Донбасса

Турчинов заявил о старте антитеррористической операции на севере Донбасса
фото:
И. о. президента Украины заявил, что ее целью является защита граждан страны, и призвал украинцев вступать в вооруженные силы и национальную гвардию.

Спикер Верховной рады Украины, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. По его словам, она началась в ночь на вторник, 15 апреля, передает "Интерфакс".

"Сегодня ночью на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция", — сказал он, выступая в Верховной раде Украины во вторник. Турчинов подчеркнул, что целью операции является защита граждан Украины.

Спикер украинского парламента также добавил, что сейчас происходит обновление подразделений милиции, в том числе на востоке Украины. Тех, кто пикетирует Верховную раду с требованием более решительных действий на юго-востоке страны, он призвал идти работать в милицию и национальную гвардию, а также защищать родину в вооруженных силах.

Также Турчинов выступил с осуждением действий России, назвав "брутальными" планы российских властей в отношении восточных регионов Украины. "У нас, безусловно, колоссальная опасность сегодня угрожает Донбассу. Но кроме российского спецназа, кроме террористов на Донбассе есть сотни тысяч обманутых российской пропагандой граждан Украины. А рядом с ними сотни тысяч ни в чем не повинных украинцев", — заявил Турчинов, подчеркнув, что проводить какие-либо антитеррористические мероприятия необходимо взвешенно и ответственно.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, в свою очередь, сообщил, что первый батальон национальной гвардии, сформированный из добровольцев самообороны Майдана, отбыл на восток страны. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook во вторник утром.

О начале антитеррористической операции в своем Facebook сообщил и руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, отмечает РБК.

"В районе проведения операции со вчерашнего вечера работает руководство АТО. Определены первоочередные цели операции, разработан и начал реализовываться план ее проведения. При разработке плана была поставлена первоочередная задача — избежать жертв среди мирного населения", — написал он.

"По данным группы "Информационное Сопротивление", лидеры сепаратистов получили от своих российских координаторов ориентацию на повторение "донецкого" сценария (в случае его успеха) в соседних регионах", – заявил Тымчук.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина, новости на 14 апреля: в Донецкой области началась зачистка (ВИДЕО) Украина, новости на 14 апреля: в Донецкой области началась зачистка (ВИДЕО)
Силовики Украины начали антитеррористическую операцию в Славянске: новости на 13 апреля (ВИДЕО) Силовики Украины начали антитеррористическую операцию в Славянске: новости на 13 апреля (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела