Экономика
13 апреля 2014, 06:11 | Автор: Иван Рутов

ЕК признала незаконными поставки газа на Украину из Европы без согласия "Газпрома"

ЕК признала незаконными поставки газа на Украину из Европы без согласия "Газпрома"
фото:
Европейская комиссия пришла к выводу, что реверс газа на Украину юридически невозможен без согласия "Газпрома".

Европейская комиссия считает реверс газа на Украину юридически невозможным без согласия "Газпрома", которое российский концерн не давал, заявил словацкий вице-премьер и глава МИД Мирослав Лайчак в опубликованном в субботу интервью украинской газете "Дело", передает РИА Новости.

"Согласен, виртуальный реверс — это нормальная, часто используемая схема, но для этого надо согласие владельцев газа", — сказал Лайчак, отметив, что до украинской границы владельцем газа является "Газпром".

"Ни украинская, ни европейская сторона не являются владельцем, пока газ не пересек словацкую границу. Мы долго и детально изучали возможность виртуального реверса, но в итоге Европейская комиссия пришла к выводу, что в настоящее время это юридически невозможно без согласия Газпрома. А их согласия, как вы понимаете, нет", — добавил чиновник.

Словацко-украинские переговоры с участием представителей Еврокомиссии по реверсным поставкам газа пройдут в Братиславе на следующей неделе.

Россия отменила ранее предоставленные Украине скидки на газ, цена на который с апреля выросла до за 1000 кубометров. По словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана, стране в 2014 году достаточно будет импортировать всего млрд кубов российского газа. С ноября 2012 года Украина закупает газ в Европе — через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года начались поставки через Венгрию. Киев пытается договориться о реверсе и через Словакию, которая заявила о начале технической подготовки к реверсным поставкам на Украину, но не готова за них платить, напоминает Forbes.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев: РФ отменяет последнюю скидку на газ для Украины Медведев: РФ отменяет последнюю скидку на газ для Украины
"Газпром" с 1 апреля повысил цену на российский газ для Украины на 44% "Газпром" с 1 апреля повысил цену на российский газ для Украины на 44%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела