Происшествия
Экономика
08 апреля 2014, 13:15 | Автор: Иван Рутов

СМИ: при реконструкции завода "Москвич" было похищено 700 млн рублей

СМИ: при реконструкции завода "Москвич" было похищено 700 млн рублей
фото:
В рамках расследования дела, которое возбудила ФСБ, уже прошли обыски в компании ВВСК, а также в столичном ГУП "Стройэкспром".

Следственное управление Федеральной службы безопасности возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при реконструкции завода "Москвич", пишут "Известия" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

По данным следствия, в рамках проекта по реконструкции АЗЛК "Москвич" в общей сложности было похищено не менее 700 млн рублей. Следователи подозревают в причастности к хищению бывших руководителей компаний, выполнявших работы по реконструкции завода и получивших деньги от чиновников из команды Юрия Лужкова, который на тот момент занимал пост мэра столицы.

Конкурс на проектирование и реконструкцию комплекса зданий завода "Москвич" ценой 4 млрд рублей (предприятие прекратило производство автомобилей в 2001 году) провели в 2007 году. Тендер выиграло ООО "Волго-Вятская строительная компания" (ВВСК). ВВСК провела проектные и строительно-монтажные работы в рамках госконтракта, привлекая субподрядчиков и заключив несколько допсоглашений. Работы принимало и оплачивало ГУП "Строительство и эксплуатация промышленных объектов" (ГУП "Стройэкспром").

По словам источника издания, деньги из столичного бюджета выделял департамент науки и промышленной политики, когда мэром города был еще Юрий Лужков. Средства переводились на счет в ООО КБ "Огни Москвы" (крупнейшим владельцем банка была и является Мария Росляк, дочь экс-заместителя мэра Москвы Юрия Росляка).

Следствие установило, что в рамках проекта по реконструкции АЗЛК "Москвич" в общей сложности похищено не менее 700 млн рублей. К такому выводу следователи пришли на основании экспертных заключений. Согласно заключению ОАО "НИЦ "Строительство", сметная документация и сметная стоимость по проекту недостоверны и не соответствуют разработанной проектной документации. Например, переплата на работы по огнезащитному покрытию металлоконструкций превышает 267 млн рублей — объемы и виды этих работ не обоснованы ни в проектной документации, ни в сметных расчетах.

Сотрудник Генпрокуратуры говорит, что в первую очередь на причастность к преступлению проверяются бывший генеральный директор ГУП "Стройэкспром" Александр Юзвик, экс-гендиректор ВВСК Вячеслав Александров и нынешний гендиректор ВВСК Александр Базанков, так как именно этими именами подписаны госконтракт, а также ряд допсоглашений.

В рамках расследования дела уже прошли обыски в ООО "ВВСК" в Нижнем Новгороде, а также в ГУП "Стройэкспром".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Витаса подозревают в расхищении бюджета Витаса подозревают в расхищении бюджета
Вынесен первый приговор по делу "Оборонсервиса" - Динара Билялова получила 4 года тюрьмы Вынесен первый приговор по делу "Оборонсервиса" - Динара Билялова получила 4 года тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела