Политика
Происшествия
07 апреля 2014, 10:37 | Автор: Иван Рутов

В Донецке депутаты провозгласили Донецкую народную республику и попросили РФ ввести войска (ВИДЕО)

В Донецке депутаты провозгласили Донецкую народную республику и попросили РФ ввести войска (ВИДЕО)
фото:
Сторонники федерализации Украины, собравшиеся 7 апреля в здании гособладминистрации Донецка, объявили о создании Донецкой народной республики и попросили Россию ввести войска.

В Донецке провозгласили Донецкую народную республику и обратились к Путину с просьбой ввести войска

7 апреля в Донецке сторонники федерализации Украины, которые взяли под контроль здание областной администрации, провозгласили образование независимой Донецкой народной республики, передает УНН.

"Провозглашаем создание суверенного государства — Донецкая народная республика", — цитирует издание принятую на съезде резолюцию.

Как передают СМИ с места событий, присутствующие в сессионном зале областной госадминистрации делегаты съезда встретили это известие продолжительными овациями и криками "Ура!".

Кроме того, республиканский совет Донецкой народной республики обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Только в России мы видим нашего защитника русского мира. Мы готовы бороться за наши убеждения. Но нам одним без России будет непросто», — заявил один из выступающих. «Без поддержки нам одним будет непросто выстоять против киевской хунты», — сказано в заявлении, которое депутаты приняли в понедельник.

Присутствующие восприняли обращение к Владимиру Путину с овацией.

Напомним, начиная с воскресенья 6 апеля в ряде городов юго-востока Украины продолжаются протесты, участники которых требуют скорейшей федерализации страны. В Харькове и Донецке участники митингов строят баррикады у зданий городских администраций.

Ранее МВД Украины сообщило, что неизвестные, проникшие в здание управления Службы безопасности Украины в Луганске, захватили оружейную комнату и завладели оружием. Во время штурма здания минувшим вечером пострадали девять человек.

В настоящий момент в здании Донецкой ОГА проходит заседание облсовета. Под зданием Донецкой ОГА проходит митинг горожан. Вывешенный вчера у здания ОГА флаг России на флагштоке заменили большим по размеру, сообщает Russian Today.

Донецкую народную республику узаконят на референдуме: новости на 7 апреля 2014 г.

Как передает "Интерфакс-Украина", собравшиеся заявили, что принятая декларация станет основой для создания Донецкой народной республики.

"От имени народа Донецкой народной республики может выступать исключительно Верховный совет республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум", — говорится в тексте документа.

Референдум о создании Донецкой народной республики планируют провести не позднее 11 мая.

У Донецкого телецентра произошла стрельба

Неизвестные лица попытались захватить здание Донецкой областной государственной телерадиокомпании. Завязалась перестрелка. Как сообщает пресс-служба областного управления Министерства внутренних дел Украины, неизвестные подъехали к зданию телерадиокомпании на автомобилях и произвели несколько выстрелов в воздух, передает "Интерфакс".

Дежурившие во дворе телецентра сотрудники МВД сделали несколько выстрелов в ответ.

"После этого неизвестные скрылись", — сообщили в правоохранительных органах.

Тимошенко срочно летит в Донецк

Для урегулирования ситуации украинские политики и чиновники разъехались по проблемным регионам. Кандидат в президенты Украины, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что срочно вылетает в Донецк. Лидер "Батькивщины" призвала "адекватно реагировать на действия сепаратистов", пишет РБК.

"Захват сепаратистами при поддержке русских спецслужб зданий Донецкой и Харьковской обладминистраций и Луганского управления СБУ является прямым продолжением агрессии России против Украины", — заявила Тимошенко.

Она добавила, что "целью этой агрессии являетсяаннексия украинского Востока по крымскому сценарию".

"Обращаюсь к представителям власти с требованием принять действенные меры относительно обезвреживания террористов и сделать невозможными подобные события в будущем. На вашей стороне сейчас не только закон, но и украинское общество. Сегодня в государстве есть все необходимые силы для скорого и адекватного противодействия сепаратистам и диверсантам. Кроме того, наши граждане в Харьковской, Донецкой и Луганской областях также выступают против разделения Украины", — подчеркнула лидер "Батькивщины".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что стабилизировать ситуацию в восточных регионах позволят изменения в конституцию. По его словам, уже были инициированы конституционные поправки, которые позволят передать полномочия на места, "чтобы каждый гражданин Украины чувствовал себя полноценным гражданином и чувствовал, что он влияет на власть Украины и в своей области", цитирует премьера "РБК-Украина". Он добавил, что "лживые призывы о федерализации — это попытки уничтожения Украины". "Уверен, что жители Донецка, Харькова и Луганска хотят жить в унитарной единой стране", — считает Яценюк.

Харьков, новости сегодння 7 апреля

В Харькове участники пророссийской акции окружили сторонников Евромайдана и забросали их камнями и петардами. У нескольких участников драки разбиты головы, кроме того, пострадал милиционер. МВД Украины открыло уголовное производство по факту драки во время пророссийских митингов в Харькове, сообщает пресс-служба ведомства. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство).

По дданным РБК захваченное здание администрации в настоящее время освобождено. Глава Харькова Геннадий Кернес заявил, что здание госадминистрации захватили не сепаратисты, а люди, которым интересен ход расследования стрельбы вечером 14 марта на улице Рымарской возле офиса "Просвиты" и "Правого сектора", в результате которой погибли два человека.

"Это главный мотив того, что они пришли к зданию администрации. Никакого сепаратизма от этих людей я не слышал", — цитирует Кернеса УНИАН. По словам чиновника, в ближайшее время городская и областная власть проведет переговоры с лидерами активистов, занявших здание. При этом Кернес подчеркнул, что вопрос референдума обсуждаться не будет.

Телеканал РЕН-ТВ сообщает, что активисты в Харькове собираются возвести у здания обладминистрации палаточный городок и ждать возвращения свергнутого президента Виктора Януковича.

Сейчас в Харькове находится министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Как рассказал министр на своей страничке в Facebook, здание обладминистрации полностью освобождено. "Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове", — проинформировал министр. Он попросил жителей города поддержать процесс "адекватного урегулирования" ситуации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Активисты "Правого сектора" осадили Верховный суд в Киеве. Ярош объявил России лютую войну Активисты "Правого сектора" осадили Верховный суд в Киеве. Ярош объявил России лютую войну
Харьков: избитых боевиков "Правого сектора" заставили ползти по коридору позора (ВИДЕО) Харьков: избитых боевиков "Правого сектора" заставили ползти по коридору позора (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела