Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
01 апреля 2014, 04:14 | Автор: Иван Рутов

Кесаб: геноцид армян 2014 попал на видео (ВИДЕО)

Кесаб: геноцид армян 2014 попал на видео (ВИДЕО)
фото:
1 апреля в Сирии проводится операция по освобождению города Кесаб, армянское население которого подверглось накануне чудовищно жестоким издевательствам и казням. К акции "Спасите Кесаб" присоединился российский шоумен Михаил Галустян.

Геноцид армян в Кесабе-2014 повторил события 1915 года 

Мирное население расположенного на границе с Турцией сирийского города Кесаб подверглось жестокому нападению со стороны боевиков "Аль-Каиды". Всё случилось в период с 22 по 25 марта. Мишенью для бандитов по большей части стали армяне, исповедующие христианство.

Рано утром 21 марта турецкая сторона в нарушение международных обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, после чего открыла дорогу бандитам для захвата этого региона. Примечательно, что нынешний геноцид армян в Кесабе-2014 практически в точности повторяет события почти столетней давности — геноцид армян 1915 года, который так и не признало турецкое правительство.

По последним данным, жертвами нападения стали около 80 человек. Выжившие армяне обратились с открытым письмом к единоверцам всего мира. Соответствующее обращение опубликовал на своей странице в Facebook депутат парламента Армении Арман Саакян. Жители Кесаба просят повлиять на ситуацию и остановить геноцид армян в Сирии.

В Сирии истребляют армян

"Сегодня в День Матери, 21 марта 2014 года, наш красивый город подвергся жестокому нападению со стороны "Аль-Каиды" и экстремистской группировки "Фронт ан-Нусра", которые получают полное военное и материально-техническое обеспечение со стороны правительства Турции. Мы проснулись задолго до рассвета в ужасе от звука ракет, которые падали на город. Тысячи экстремистов пересекли границу нашего города. Турецкая сторона проводит политику уничтожения красивого Кесаба именно в канун 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской империи", — написали жители Кесаба.

В результате войска Сирии провели спецоперацию по освобождению Кесаба. 670 армянских семей и большая часть населения Кесаба пересилили в Басит и Латакию. Сейчас их защищают сирийские военные.

Кесаб, геноцид армян 2014: последние новости ВИДЕО 

По словам министра информации Сирии Омрана Аз-Зоуби, боевики, воюющие сейчас в районе провинции Латакия, не являются членами сирийской оппозиции. Он заявляет о том, что армян из Кесаба убиты члены иностранных террористических группировок, в состав которых входят афганцы, саудовцы, ливийцы и чеченцы.

Кадыров: расстрелявшие жителей Кесаба террористы подготовлены спецслужбами НАТО

В свою очередь, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что бандиты, осуществившие геноцид армян-2014 в Кесабе не имеют ничего общего с исламом.

"В результате нападения боевиков, которые, как подчеркивают власти Сирии, пришли со стороны Турции, погибли около ста человек в городе Кесаб. Это армяне, коренные жители Сирии. По официальным данным в нападении на Кесаб принимали участие боевики Аль-Каиды из так называемых группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт". Я со всей ответственностью, основанной на знании ситуации, заявляю, что эти террористы не имеют ничего общего с исламом! Они не являются мусульманами", — написал Кадыров в соцсети, посетовав на молчание официальных властей европейских стран и США в связи с произошедшей трагедией.

Кроме того, он считает, что эти боевики "воспитаны, вооружены, вскормлены Западом, подготовлены спецслужбами НАТОвских стран"." Они выполняют задание по развалу Сирии, по ослаблению исламских стран".

При этом ситуацию в Сирии призвал безотлагательно обсудить в рамках Совбеза ООН заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, а представители армянской диаспоры провели возле посольства Турции в Москве мирную акцию протеста против массового убийства армян в Кесабе-2014.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари также прокомментировал геноцид армян в Кесабе: по его словам, в этом сирийском городе отсутствуют военные базы и военные объекты, а есть только мирное население.

«Они убивали армян трижды на одном и том же месте. В 1909, 1913 и теперь в 2014 году», – заявил Джаафари в интервью телеканалу Euronews.

Михаил Галустян: "Спасите Кесаб"

Знаменитый российский шоумен Михаил Галустян активно присоединился к акции "Спасите Кесаб". Он распространяет информацию касательно событий в Сирии относительно геноцида армян в Кесабе. Соответствующая кампания "Спасите Кесаб" (#SaveKessab) набирает обороты в социальных сетях.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия обвинил грузинские власти в геноциде и массовых убийствах Россия обвинил грузинские власти в геноциде и массовых убийствах
В Сирии в столкновениях у границы с Турцией убили Асада В Сирии в столкновениях у границы с Турцией убили Асада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела