Политика
Экономика
21 марта 2014, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Накануне введения санкций против России Тимченко вышел из нефтетрейдера Gunvor

Накануне введения санкций против России Тимченко вышел из нефтетрейдера Gunvor
фото:
При этом оказалось, что бизнесмен Геннадий Тимченко продал свою долю в Gunvor Group за день до введения санкций против россиян.

Тимченко продал долю в Gunvor своему партнеру

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко продал свою долю в Gunvor Group Ltd своему партнеру по трейдинговому бизнесу Торбьорну Торнквисту. Теперь у Торнквиста 87% в компании, говорится в ее сообщении, остальные 13% у топ-менеджеров. До сих пор Тимченко и шведский бизнесмен были паритетными партнерами, сообщает "Интерфакс".

Сделка состоялась 19 марта, сообщает Gunvor — то есть за день до объявления о включении Тимченко в список лиц, в отношении которых действуют санкции американского правительства. Акции были проданы "в ожидании потенциальных экономических санкций" для того, чтобы "обеспечить продолжение непрерывной деятельности Gunvor".

Между тем деятельность Геннадия Тимченко "имеет прямое отношение к Путину". У президента России Владимира Путина "есть инвестиции в компанию Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании", говорится в официальном заявлении Минфина США. Хотя в самой компании это опровергают.

Финансовые параметры сделки в сообщении не раскрываются.

Единственным активом Gunvor в США является 33% угольной компании Signal Peak, которой он владеет через свою американскую "дочку" Pinesdale LLC. Трейдер собирался продать 8% из своего пакета, купленного им за млн.

Gunvor раньше активно работал с "Роснефтью"

Gunvor Group — один из крупнейших независимых сырьевых трейдеров в мире.

Основная деятельность компании — торговля и транспортировка нефти и нефтепродуктов, но также Gunvor занимается углем, сжиженным природным газом (СПГ), возобновляемыми источниками энергии и торговлей квотами на выброс парниковых газов, сообщает "Газета.ру".

До недавнего времени Gunvor активно работала с "Роснефтью", однако в прошлом году практически прекратила закупать сырую нефть у госкомпании, объяснив это тем, что она завышает цены и трейдерская маржа становится слишком маленькой (по оценкам экспертов, менее 3%).

Но трейдерским бизнесом деятельность Gunvor не ограничивается. Компания неоднократно заявляла, что намерена выстроить вертикально интегрированную структуру.

Нефтеперерабатывающие предприятия у Gunvor уже есть: в 2012 году компания приобрела два НПЗ (в Антверпене и Ингольштадте) у обанкротившейся Petroplus. Совокупная мощность заводов составляет 10 млн тонн в год.

В 2012 году Тимченко и Торнквист обсуждали с главой "Роснефти" Игорем Сечиным перспективы сотрудничества в проектах по геологоразведке и добыче, но подробности не раскрывались.

Продав долю в Gunvor, Геннадий Тимченко не остался без активов. Бизнесмен владеет пакетами в банке "Россия" (который, кстати, также попал в черный список США), компании "Русское море" (производство и торговля морепродуктами), нефтехимической компании СИБУР, крупнейшем в России независимом газопроизводителе НОВАТЭК и строительной компании "Стройтрансгаз".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
К санкциям США российские бизнесмены отнеслись с иронией К санкциям США российские бизнесмены отнеслись с иронией
По мнению МинФина США Путин имеет доступ к деньгам Gunvor По мнению МинФина США Путин имеет доступ к деньгам Gunvor
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела