Политика
17 марта 2014, 16:37 | Автор: Иван Рутов

"Батькивщина" выступает инициатором принятия закон «об оккупированных территориях»

"Батькивщина" выступает инициатором принятия закон «об оккупированных территориях»
фото:
Такие инициативы прозвучали на заседании парламента 17 марта.

Сразу две парламентские фракции — «Батькивщина» и УДАР — предложили Верховной Раде в связи с последними событиями в Крыму принять закон «об оккупированных территориях». Такие инициативы прозвучали на заседании парламента 17 марта, сообщает «Лента.Ру».

По мнению УДАРа, в законе необходимо определить статус предприятий на территории полуострова, решить вопросы расселения беженцев и обеспечения связи местных жителей с остальной страной. «Сейчас жители Крыма остались на милость оккупантов и вооруженных бандформирований, существует угроза этнических чисток в частности речь идет о крымских татарах, украинцах и других патриотах», — заявил лидер партии Виталий Кличко.

В свою очередь, исполняющий обязанности главы фракции «Батькивщины» Сергей Соболев отметил следующие:"Наша депутатская фракция "Батькивщина" предложила немедленно подготовить законопроект о так называемой оккупированной территории. Это аналог законопроекта, который был немедленно принят парламентами Молдовы и Грузии после частичной оккупации их территории опять-таки российскими агрессорами".

Он подчеркнул, что государство должно защищать украинских граждан, которые находятся в Автономной Республике Крым, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по словам С.Соболева, закон даст ответы на вопросы, как будут существовать государственные институции в АРК. "Мы должны дать людям ответ на вопрос, как дальше будут существовать государственные институции на суверенной территории Украины в Автономной республике Крым", — сказал он.

Депутат подчеркнул, что возникает вопрос газопоставок, нефтепоставок, поставок воды и электроэнергии в АРК. "Эти вопросы мы должны немедленно рассмотреть в сессионном зале", — подчеркнул С.Соболев.

Напоним, 16 марта в Крыму прошел референдум, более 96 процентов участников которого выступили за воссоединение полуострова с Россией. После референдума власти Крыма объявили его независимым государством и обратились к РФ с просьбой включить полуостров в ее состав на правах субъекта федерации. Украинские власти отказались признать итоги референдума, заявив, что он нарушает конституцию страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Верховная Рада намерена узаконить смертную казнь для участников пророссийских митингов Верховная Рада намерена узаконить смертную казнь для участников пророссийских митингов
Крым официально объявил себя независимым Крым официально объявил себя независимым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела