Происшествия
13 марта 2014, 13:31 | Автор: Иван Рутов

В Вене задержан четвертый среди богачей Украины Дмитрий Фирташ

В Вене задержан четвертый среди богачей Украины Дмитрий Фирташ
фото:
Он подозревается в причастности к созданию организованной преступной группы. На данный момент решается вопрос об экстрадиции олигарха в США.

В среду украинский миллиардер Дмитрий Фирташ задержан в Вене по запросу ФБР. Его подозревают в причастности к созданию организованной преступной группировки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Kurier.

Бизнесмен был задержан на проезжей части недалеко от места проживания Фирташа в районе Маргарет. Фирташ и его телохранители не оказывали сопротивления органам правопорядка. Сейчас Фирташ, которого обвиняют также во взятничестве, находится в тюрьме района Йозефштадт.

По данным австрийской криминальной полиции, которые приводит издание, ФБР начало следствие по делу Фирташа в 2006 году. Как отметил представитель пресс-службы австрийской криминальной полиции Марио Хейль, задержание никак не связано с текущей политической ситуацией на Украине.

В то время как американские следователи подозревают Фирташа во взяточничестве и создании криминальной группировки, в Group DF категорически отрицают всякую вину Фирташа.

"Причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие", — подтверждают в свою очередь в Group DF, объединяющей активы украинского олигарха.

 «Мы уверены, что данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время», — отмечается в заявлении.

Также подробностей о том, что за инвестпроект привел к задержанию Фирташа, официально в Group DF не уточняют, пишет Forbes.ru.

Тем временем завтра суд должен решить вопрос открытии дела об экстрадиции в США украинского олигарха Дмитрия Фирташа, передает РБК daily.

«Судья должен решить завтра после обеда, открывать ли дело об экстрадиции или нет», — сказала пресс-секретарь суда Кристина Зальцборн, передает РИА Новости. Она пояснила, что сейчас Фирташ содержится в отделении юстиции района Йозефштадт по соседству с судом федеральной земли Вены. Законодательство не ограничивает срок рассмотрения дела об экстрадиции, сказала Зальцбор.

По данным украинской версии журнала Forbes, состояние бизнесмена составляет млн. Согласно рейтингу Forbes, опубликованному на сайте издания, Фирташ занимает 14 место в списке самых богатых людей Украины. В то же время Kurier пишет, что состояние Фиртажа составляет ,32 млрд.

Еще в 2010 году американские власти подозревали о связи Фирташа с Семеном Могилевичем, который входит в десятку самых разыскиваемых ФБР беглецов. Юлия Тимошенко, тогдашний премьер-министр Украины, также подтверждала связи "Росукрэнерго" с криминальным миром. Война Тимошенко с "Росукрэнерго" началась еще в период ее первого прихода на пост премьер-министра. После своей скорой отставки Тимошенко продолжала воевать с Фирташем, находясь в оппозиции. Повторное назначение на пост премьер-министра возобновило боевые действия Тимошенко и "Росукрэнерго", напоминает ИТАР-ТАСС.

В конце 2008 года Тимошенко обвиняла Нацбанк и банк "Надра", который принадлежит Фирташу, в организации спекулятивных схем на валютном рынке. Позже она заявляла о коррупционности схем и с участием "Росукрэнерго". На агрессивные выпады со стороны Тимошенко Дмитрий Фирташ отреагировал подачей заявления в лондонский суд.

Сейчас газовый бизнес Фирташа переведен на другую компанию — Ostchem Holding. Как сообщалось ранее, в 2013 году Ostchem увеличила импорт газа на Украину на 61,5% или на 4,92 млрд кубометров до 12,92 млрд кубометров по сравнению с 2012 годом. Доля Ostchem в общем объеме импорта газа составила 46,2%.

Недавно в СМИ появлялась информация о том, что Фирташ спонсирует партию Виталия Кличко "УДАР", однако официально она не подтверждалась.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия усилила охрану границ, а рядом с Украиной проводятся учения армии Россия усилила охрану границ, а рядом с Украиной проводятся учения армии
Обама встретился с украинским премьером Яценюком и пригрозил России санкциями Обама встретился с украинским премьером Яценюком и пригрозил России санкциями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела