Экономика
05 марта 2014, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Росфинмониторинг предложил ограничить вывоз наличных из РФ до €15 тыс.

Росфинмониторинг предложил ограничить вывоз наличных из  РФ до €15 тыс.
фото:
Сейчас ограничений нет, но суммы наличных и дорожные чеки в сумме свыше тыс. надо декларировать.

Росфинмониторинг предложил ограничить 15 тысячами евро максимальную норму провоза наличных денежных средств через границу РФ, заявил на заседании Совета Федерации в среду глава службы Юрий Чиханчин.

Сейчас ограничений по вывозу из РФ наличной валюты нет, гражданам следует только декларировать суммы, превышающие 10 тысяч долларов, передает "Прайм".

"Я бы обратился к вам с просьбой еще раз помочь нам разобраться с законом, который бы ограничил перемещение наличных денежных средств через границу. Сегодня мы не имеем возможности остановить деньги. Разовый провоз — порядка 60 миллионов — человек везет в сумочке, и мы его не можем остановить. <…> На наш взгляд, нужно доводить эту норму до 15 тысяч евро", — сказал Чиханчин.

Он отметил, что в 2012 году через границу РФ было перевезено 10 миллиардов долларов наличных средств.

"Прошлый год он все-таки довольно снизил этот показатель, мы сумели совместно с правоохранительными органами", — отметил глава Росфинмониторинга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В странах Таможенного союза запретили кружевные трусы В странах Таможенного союза запретили кружевные трусы
В "Шереметьево" пойман украинец-контрабандист с бриллиантами в нижнем белье В "Шереметьево" пойман украинец-контрабандист с бриллиантами в нижнем белье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела