Происшествия
Экономика
03 марта 2014, 15:45 | Автор: Иван Рутов

Индекс РТС упал на 12 процентов

Индекс РТС упал на 12 процентов
фото:
Сегодня индекс РТС упал на 12%, а ММВБ снизился на11%.

Индекс РТС по итогам торгов 3 марта упал на 12 процентов до 1115 пунктов. Другой ведущий индикатор российской фондовой биржи — индекс ММВБ — снизился почти на 11 процентов до 1288 пунктов.

В ходе сессии торги акциями нескольких компаний — «Мечела», ФСК ЕЭС, «Мостотреста», «КамАЗа» — приостанавливались из-за спада более чем на 20 процентов. В лидерах падения оказались также «Распадская» (минус 21 процент) и «Дикси» (минус 19 процентов), сообщает  «Лента.Ру».

Акции «Газпрома» по итогам торгов упали на 14 процентов ниже отметки в 120 рублей, Сбербанк подешевел на 15 процентов до 77,5 рубля. Ценные бумаги «Ростелекома» снизились на девять процентов до 89,7 рубля, «РусГидро» — на 9,5 процента до 0,5 рубля.

Инвесторы устроили распродажи акций российских компаний и на других биржах. Расписки «Яндекса» на Nasdaq в первые минуты после открытия сессии 3 марта упали на 12 процентов до 33,2 доллара, ADR «Мечела» подешевели на пять процентов до 1,8 доллара, бумаги «Вымпелкома» также снизились на пять процентов до 9,6 доллара.

Между тем бегство напуганных инвесторов из российских акций в связи с возможностью Москвы ввести войска на Украину обрушило за сегодняшний день капитализацию бумаг, входящих в индекс ММВБ, на млрд, что превысило размер всех трат на Олимпиаду в Сочи, передает РосБалт.

Капитализация индекса ММВБ к 17:00 мск достигла 18,4 трлн рублей. Прошедшая в феврале Олимпиада в Сочи, ставшая самой дорогой в истории и задуманная, в том числе, для улучшения имиджа России на Западе, обошлась стране в млрд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, как слова Путина и чиновников ЦБ влияли на обвал рубля СМИ выяснили, как слова Путина и чиновников ЦБ влияли на обвал рубля
Мэр Львова по-русски обратился к крымчанам с просьбой "включить ум" Мэр Львова по-русски обратился к крымчанам с просьбой "включить ум"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела