Происшествия
25 февраля 2014, 04:35 | Автор: Иван Рутов

Метеорит размером с автомобиль врезался в Луну

Метеорит размером с автомобиль врезался в Луну
фото:
Испанские астрономы засняли на видео рекордно мощное столкновение метеорита с Луной.

Астрономы из испанского Университета Уэльвы смогли запечатлеть взрыв от падения метеорита на Луну, которое случилось 11 сентября 2013 года.

За падением космического тела наблюдали с помощью двух телескопов, установленных в обсерватории в Севилье на юге Испании. Вспышка, произведенная в результате падения, продлилась около восьми секунд и превзошла по яркости свет Полярной звезды. По словам ученых вспышку от удара метеорита массой примерно в полтонны и размером с автомобиль можно было наблюддать с Земли. 

«Это крупнейший и ярчайший удар из всех, когда-либо наблюдавшихся на Луне», — заявил профессор Хосе Мадиедо. 

По оценкам астрономов астероид летел со скоростью примерно 61 тысяча километров в час, энергия взрыва составила 15 тонн в тротиловом эквиваленте, сообщает Газета.ru. Ученые считают, что после удара, который запечатлен на видео, должен был остаться кратер диаметром 40 метров. Сообщается, что метеорит упал в районе Моря Облаков.

Ранее самым большим зафиксированным "в прямом эфире" метеоритом, который упал на Луну, считался метеорит весом 40 кг, столкнувшийся с Луной в мае 2013 года. Он вызвал взрыв в 5 тонн тротилового эквивалента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА: в Луну врезался самый мощный метеорит за последние 8 лет НАСА: в Луну врезался самый мощный метеорит за последние 8 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела