14 февраля 2014, 15:42 | Автор: Иван Рутов

Елена Никитина завоевала бронзу в скелетоне

Россиянин Александр Третьяков занимает промежуточное первое место после второго заезда в соревновании по скелетону на Олимпиаде в Сочи.

Россиянка Елена Никитина завоевала на Олимпиаде в Сочи бронзовую медаль в скелетоне. Для женской сборной России по скелетону эта медаль стала первой в истории, передает «Лента.Ру».

Первое место в женском скелетоне заняла британка Элизабет Ярнольд, установившая по ходу соревнований рекорд трассы. Второй оказалась американка Ноэль Пикус-Пэйс.

Британка совершила четыре спуска с трассы с общим временем три минуты 52 секунды и 89 сотых. Рекорд трассы она установила в третьем заезде, преодолев дистанцию за 57,91 секунды. Ноэль Пикус-Пэйс отстала от Ярнольд на 97 сотых секунды, а Елена Никитина — 1,41 секунды.

Следует отметить, что в соревнованиях по скелетону выступали еще две россиянки. Ольга Потылицына по итогам четырех попыток заняла пятое место, уступив лидеру больше полутора секунд. Мария Орлова стала шестой, проиграв Ярнольд 1,83 секунды.

Между тем в истории Олимпиад российские скелетонисты лишь один раз поднимались на пьедестал. Это произошло в Ванкувере в 2010 году, когда бронзу завоевал Александр Третьяков.

Добавим, что это золото стало первым, завоеванным спортсменами из Великобритании на Играх в Сочи, сообщает Sportbox.Ru.

Олимпиада. Сочи (Россия). Скелетон. Женщины. Итог

1. Элизабет Ярнольд (Великобритания) — 3.52,89
2. Ноэлль Пикус-Пэйс (США) — +0,97
3. Елена Никитина — +1,41
5. Ольга Потылицына — +1,51
6. Мария Орлова (все — Россия) — +1,83

Скелетон. Женщины. Бронзовый заезд Елены Никитиной (видео)

Скелетон. Женщины. 4-я попытка (видео)

Тем временем вышеупомянутый призёр Олимпийских игр, чемпион мира российский скелетонист Александр Третьяков в первой попытке олимпийских соревнований установил два рекорда, сообщает "Чемпионат.com".

Александр показал быстрейший разгон – 4,47 секунды, а также установил рекорд трассы – 55,95, опередив при этом своего главного конкурента – латыша Мартинса Дукурса.

Следует отметить, что Александр обновил рекорд трассы, установленный Дукурсом несколькими минутами ранее. Рекордное время 56,18 секунды продержалось лишь четыре заезда.

В составе российской сборной выступил бронзовый призер Ванкувера Александр Третьяков, бронзовый призер чемпионата мира Сергей Чудинов и юный серебряный призер этапа Кубка мира Никита Трегубов, пишет "Новая газета".

Александр Третьяков, установив в первом заезде рекорд трассы, во втором также не дал возможности превзойти себя. Между тем Никита во втором заезде показал седьмое время, по сумме двух заездов он – 10-й. Сергею не удался второй заезд – он на 5 позиции.

10. Никита ТРЕГУБОВ (Россия) 1:54.40 +2.41

Обладатели медалей Олимпийских игр среди скелетонистов станут известны 15 февраля, соревнования продолжатся в 18:45 и 22:45.

Между тем в центре санного спорта «Санки» сегодня будут разыграны медали в заключительных заездах у женщин. Напомним, что Елена Никитана, по результатам двух предыдущих заездов – третья, а Ольга Потылицына и Мария Орлова – на 5 и 6 строчке соответственно. Шансы на медали у наших девушек есть, и весьма неплохие. Заключительные старты намечены на 21:55 и 22:12.