Калейдоскоп
05 февраля 2014, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали феномен Благодатного огня

Ученые разгадали феномен Благодатного огня
фото:
Специалисты изучили самый знаменитый феномен в православии.

Изучением уникального явления схождения Благодатного огня решили заняться члены Комиссия по научному описанию чудесных знамений, происходящих в Русской православной церкви. Организация действует на протяжении 10 лет при Московской патриархии, а возглавляет ее академик РАЕН Павел Флоренский.

"Православие в отличие от католичества к чудесам относится гораздо спокойнее. Но наша комиссия объективно нужна, поскольку в последнее время такое количество "чудес" обрушилось… В церковь приходят неофиты, а им подавай фокусы. Просто так стоять в церкви и слушать литургию мало. Нужно, чтобы Господь зайчиков из цилиндра выдергивал и показывал", — цитирует "Комсомольская правда" Павла Васильевича.

Для того, чтобы понять, каким образом в храм Гроба Господня во время Пасхи сходит Благодатный огонь, в непосредственной близости от пещеры, где был погребён Иисус Христос, нелегально была установлена специальная аппаратура. Официальное разрешение на проведение эксперимента получено не было.

К опыту привлекли физика Андрея Волкова, который изготовил компактное оборудование, размещаемое в обыкновенном кейсе.

В результате не вызывающая подозрений аппаратура зафиксировала электрические разряды, которые возникают в храме в момент схождения Благодатного огня. Учёный оценил мощность такой "зажигалки" с бытовым сварочным аппаратом.

"Скажете, если есть электрический разряд, значит, никакого чуда нет? Ничего подобного. Это и есть самое яркое доказательство чуда. Мы доказали, что НЕЧТО происходит, и описали это явление языком науки. Точно так же наша группа ездила на гору Фавор, где 19 августа, в праздник Преображения Господня, на верующих сходит Благодатное облако. Эти графики в точке росы не пересекались, тем не менее мы зафиксировали аномальное появление тумана. По нашему мнению, это можно трактовать как чудесное явление", — отметил Флоренский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA о "ползучем камне" на Марсе: Ничего подобного мы не встречали NASA о "ползучем камне" на Марсе: Ничего подобного мы не встречали
Исследователь из США заявил, что разгадал тайну перевала Дятлова Исследователь из США заявил, что разгадал тайну перевала Дятлова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела