Политика
30 января 2014, 16:22 | Автор: Иван Рутов

По принятой ПАСЕ резолюции в отношении кризиса Украины, Россия несет частичную ответственность

По принятой ПАСЕ резолюции в отношении кризиса Украины, Россия несет частичную ответственность
фото:
Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков раскритиковал документ.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг приняла резолюцию по Украине, в которой пригрозила лишить украинскую делегацию права голоса, если конфликтующие стороны продолжат применять насилие, сообщает «Интерфакс».

За резолюцию проголосовали 114 депутатов, против — 34, 12 воздержались.

В принятом документе ПАСЕ призывает конфликтующие стороны к диалогу для мирного урегулирования ситуации и грозит лишить права голоса украинскую делегацию на следующей (весенней) сессии.

Ассамблея призвала конфликтующие стороны прекратить насилие, осудив провокации со стороны радикального правого крыла протестующих и чрезмерное применение насилия со стороны милиции.

Между тем глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков раскритиковал документ. "Резолюция полна двойных стандартов. Власти Украины обвиняются в применении силы против демонстрантов, чем постоянно занимаются власти в ЕС", — написал он в Twitter.

Замглавы делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, комментируя принятие Ассамблеей резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" также высказал свое мнение. По его словам угрозы санкций ПАСЕ в отношении Украины контрпродуктивны и абсурдны. 

В принятом резолюции документе ответственность за политический кризис и обострение ситуации в стране фактически возложила на действующие власти и отчасти на Россию, передает ИТАР-ТАСС.

"Украинская делегация абсолютно не виновата в том, что случилось в Украине. И, наказывая парламентариев таким образом, ПАСЕ показывает, что ей на самом деле нет дела до Украины, а ее поведение является абсолютно циничным", — подчеркнул Слуцкий.

К тому же он подверг критике пункты резолюции о введении более строгого мониторинга на уровне Комитета министров Совета Европы в отношении Украины и сокращение программ сотрудничества Совета Европы с этой страной. "Это продолжение той линии стран Запада, которые пытаются наказать руководство Украины и показать, как контрпродуктивно выступать против них. Таким образом, скоро Совет Европы вообще может ассимилироваться в Европейском Союзе", — утверждает глава комитета.

В эту же концепцию, по его мнению, укладывается и попытка возложить ответственность на Россию за украинские события. "То, что должно было быть обращено к европейским политикам, обращено в резолюции к России", — с сожалением констатировал Слуцкий.

В свою очередь член делегации РФ от Совета Федерации Игорь Морозов добавил, что "логика голосования членов Ассамблеи была направлена на поддержку настроений меньшинства населения Украины и оказание через процедуру мониторинга влияния на события в этой стране". "Парламентарии Совета Европы, видимо, серьезно обеспокоены тем, что большинство украинского народа поддержит решение президента Виктора Януковича на евразийскую интеграцию", — отметил он, напомнив, что ПАСЕ отказалась, в частности, принять поправку украинской делегации о возможности проведения на Украине референдума по выбору дальнейшего пути развития.

Морозов также подчеркнул, что "Россия и государства Евразийского пространства имеют право на создание своих интеграционных объединений, которые дают мощный толчок торгово-экономическому развитию в этом регионе".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Виктор Янукович ушел на больничный с ОРЗ Виктор Янукович ушел на больничный с ОРЗ
Украинская оппозиция отказалась выполнять условия амнистии, объявленной Радой Украинская оппозиция отказалась выполнять условия амнистии, объявленной Радой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела