Происшествия
15 января 2014, 06:48 | Автор: Иван Рутов

В первый день референдума о новой Конституции Египта были убиты 10 человек

В первый день референдума о новой Конституции Египта были убиты 10 человек
фото:
«Братья-мусульмане» протестуют против референдума по конституции, ослабляющей влияние ислама. А Генсек ООН попросил египтян воздержаться от насилия.

Не менее десяти человек погибли в столкновениях в первый день референдума о проекте новой Конституции Египта. Жертвами стали исламисты, выступающие против внесений изменений в государственный документ, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

По данным властей, в ходе конфликта активистов "Братьев-мусульман" с правоохранителями также было обезврежено несколько бомб. Отмечается, что попытки исламистов сорвать голосование встретили серьезный отпор со стороны местных жителей.

Свою поддержку египтянам в преодолении трудностей переходного периода выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, также призвавший население страны воздержаться от насилия и уважать права друг друга.

В ходе конфликта в первый день референдума были задержаны более 140 человек. Основная их часть – сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси из организации "Братья-мусульмане", которая в конце прошлого года была признана нынешними властями Египта террористической.

"Братья-мусульмане" протестуют против референдума по конституции, ослабляющей влияние ислама, отмечает "Эхо Москвы". Исламисты пытаются сорвать голосование по проекту конституции страны, увеличивающей влияние военных и уменьшающей роль ислама. Они пытаются штурмовать избирательные участки, открывают стрельбу по направляющимся на референдум гражданам. В Каире после начала голосования около здания суда была взорвана бомба.

Работу над новой Конституцией вела общественная комиссия, проект документа был утвержден еще 1 декабря 2013 г. Главной особенностью новой Конституции является усиление влияния военных сил и парламента, а также ограничение роли религии. По предварительным данным, участие в референдуме 14 января приняли порядка 50% избирателей. Голосование продолжится сегодня. После референдума будут проведены парламентские и президентские выборы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У водителя, попавшего в ДТП в Египте автобуса, не оказалось лицензии У водителя, попавшего в ДТП в Египте автобуса, не оказалось лицензии
В Египте с тонувшей яхты спасены 30 человек, среди них есть россияне В Египте с тонувшей яхты спасены 30 человек, среди них есть россияне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела