Калейдоскоп
31 декабря 2013, 09:31 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли загадочное захоронение в Сибири

Учёные нашли загадочное захоронение в Сибири
фото:
Странные могилы найдены в деревне Старый Тартас.

В сибирской деревне Старый Тартас российскими археологами было обнаружено необычное древнее захоронение. В десятках могил похороненные люди были расположены парами лицом друг к другу, а некоторые даже держались за руки.

Возраст захоронения составляет 3 500 лет. Могилы датируются бронзовым веком. Специалисты утверждают, что сталкиваются с подобным парным расположением останков впервые. Разгадку они надеются получить с помощью проведённого анализа ДНК.

Как сообщает портал maxisciences.com, на данный момент археологи имеют несколько версий. Ряд специалистов считает, что захоронения относятся к андроновской культуре, которая имела место на территории Сибири во втором тысячелетии до нашей эры. В этот период начала складываться современная семейная модель. Учёные предполагают, что в этот период после смерти мужа его жену умерщвляли и хоронили рядом.

Другие же считают, что такие захоронения символизировали половой акт с принесённой в жертву молодой женщиной, которая, в свою очередь, выполняла роль жены в загробном мире.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли в Колумбии древнейшее поселение индейцев Археологи нашли в Колумбии древнейшее поселение индейцев
В Перу найдены две мумии доколумбовых времен В Перу найдены две мумии доколумбовых времен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела