Происшествия
Спорт
20 января 2023, 00:28 | Автор: Инна Семина

Медики дали прогноз Костомарову на выход из комы после ЭКМО 

Медики дали прогноз Костомарову на выход из комы после ЭКМО 
фото:
Жена Костомарова прокомментировала слухи об улучшении состояния мужа, а его отец прояснил ситуацию с купаниями в проруби. 

Как ранее писал Topnews, врачи приняли решение отключить фигуриста Романа Костомарова от аппарата ЭКМО.

Напомним, у Костомарова после обследования был диагностирован грипп с развитием левосторонней пневмонии. На фоне резкого ухудшения состояния фигуриста было принято решение поместить его в медикаментозную кому и подключить к ЭКМО.

Теперь именно ЭКМО обеспечивает Костомарова кислородом из-за того, что его легкие не справлялись с этой задачей.

При отключении от ЭКМО, как пояснили медики, Костомаров будет оставаться в медикаментозной коме.

Также врачи пояснили, что у фигуриста наметилась положительная динамика, однако процесс выздоровления будет зависеть исключительно от его организма.

 «Это замечательная динамика. Значит, теперь нет необходимости накачивать кровь кислородом, нет необходимости прогонять ее аппаратом. Легкие будут сами оксигенироваться, насыщая кровь кислородом. А вот из состояния комы фигуриста пока не будут выводить. Это нужно для сохранения нервной системы и успешного восстановления всего организма», — пояснил врач пульмонолог высшей категории Сергей Пурясев.

Врач также рассказал, что в медикаментозную кому пациента с легочной недостаточностью помещают на фоне того, что таким образом они становятся более управляемыми. В противном случае истерика пациента приводит к более сильным нарушениям функции дыхания.

«Это может привести к обратной динамике, поэтому пока фигурист остается в коме — это спасает нервную систему», — рассуждает врач.

При этом как долго врачи не будут выводить Костомарова из комы он не стал пояснять.

«Все дальше зависит от крепости организма, может, он через день уже придет в себя, может, потребуется еще 10 дней, чтобы восстановиться. Но будем надеяться, что Роман Костомаров быстро придет в себя», — заключил медик.

Фигуристка и супруга Костомарова Оксана Домнина, которую впервые недавно пустили навестить Романа в реанимации, заявила, что надеется на его выздоровление. При этом она не стала никак комментировать поступающие в СМИ сообщения.

«Все, что я могу вам сказать, — это дай Бог, что все будет хорошо», — сказала супруга Костомарова.

Ранее олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова выразила предположение, что причиной заболевания Костомарова является выступление на холоде в сценическом костюме, что стало шоком для его организма.

Отец фигуриста Романа Костомарова, комментируя это заявление, назвал его нелепостью.

Также он опроверг слухи о купаниях фигуриста в проруби накануне выступлений.

«Я прочитал. Такая нелепость. Он четыре или пять выступлений провел на морозе», – сказал Сергей Костомаров.

Отец фигуриста пояснил, что Костомаров остается в тяжелом, но стабильном состоянии, и они ежедневно получают информацию от его лечащих врачей о ходе лечения.

Ранее Topnews писал, что сообщалось об изменении состояния Романа Костомарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Костомаров "Врачей поставили на уши": СМИ сообщили об изменении состояния Романа Костомарова
Роман Костомаров СМИ: Роман Костомаров остается в медикаментозной коме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела