Спорт
17 декабря 2013, 09:14 | Автор: Иван Рутов

Жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы 2013-2014: комментарии экспертов

Жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы 2013-2014: комментарии экспертов
фото:
Накануне определились пары, которым предстоит сыграть друг с другом в престижных футбольных турнирах.

Жеребьевка Лиги чемпионов плей-офф 2013-2014

17 декабря в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы 2013-2014. По её результатом оказалось, что в 1/8 финала Лиги чемпионов питерскому "Зениту" предстоит сыграть с прошлогодним финалистом турнира  -дортмундской "Боруссией".

Комментарии экспертов

По мнению футбольных специалистов, сейчас  "черно-желтые" испытывают проблемы в обороне и не очень удачно выступают в бундеслиге, поэтому подопечным Лучано Спаллетти они вполне могут оказаться по зубам.

"На данный момент "Боруссия" занимает третье место в турнирной таблице, и, на мой взгляд, дортмундцы находятся не в лучшей форме", — прокомментировал ситуацию полузащитник питерцев Анатолий Тимощук.

Тем не менее, бывший защитник сборных СССР и России Сергей Горлукович считает, что "Зенит" вряд ли сможет одолеть "Боруссию".

Я думаю, что шансов у "Зенита" очень мало. Учитывая то, что через два месяца в чемпионате Германии Дортмунд уже наберёт, а "Зенит" будет в этой стадии вообще без чемпионата, поэтому будет очень тяжело. При нынешней игре "Зенита" я не вижу никаких шансов, чтобы они обыграли "Боруссию", — приводит слова Горлуковича "Радио Спорт".

Знаменитый российский актёр и давний болельщик "Зенита",  Михаил Боярский рассказал после жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов, что "Зениту" "нечего ловить" в турнире.

"Верю в "Зенит", верю, что команда сможет преодолеть не самую светлую полосу и стать первой в стране. Шансы есть. Что касается жеребьёвки Лиги чемпионов, тут ловить нечего. Не только "Зенит", но и любая российская команда проиграла бы "Боруссии"… Выход из группы даёт нам разве что лишние баллы в зачёт рейтинга страны, но дальше перспектив никаких", — поделился народный артист России.

Известно, что команда Юргена Клоппа ранее четыре раза встречалась с российскими клубами в еврокубках и не потерпела ни одного поражения.

"Нам повезло с соперником, хотя нельзя его недооценивать", — написал в своем Twitter капитан немецкой команды Марко Ройс.

"Меня такой жребий устраивает, хотя у "Зенита" есть классные футболисты, такие как Халк и другие. Лететь, разве что, придется далеко, но мы справимся. Играть в Санкт-Петербурге — хороший знак для нас. В прошлом сезоне нам тоже пришлось далеко летать в первом круге плей-офф, когда мы встречались с "Шахтером". Там тоже было холодно, но мы победили", — цитирует "Спорт-Экспресс" спортивного директора дортмундцев Ханс-Йоахима Ватцке.

Другой футбольный специалист, бывший главный тренер сборной России Валерий Газаев, отметил, что и "Зенит" и "Боруссия" имеют одинаковые шансы на успех.

"Дортмундская "Боруссия", с которой предстоит встретиться "Зениту", соперник, безусловно, очень серьёзный, один из лидеров германского футбола, акции которого в Европе в последнее время сильно возросли. Однако в нынешнем сезоне "Боруссия" выступает неровно, и на сегодняшний день шансы на успех в этой паре, считаю, равны. Правда, "Боруссия" перед возобновлением Лиги чемпионов успеет сыграть несколько матчей чемпионата бундеслиги, тогда как чемпионат России продолжится лишь в марте, и с игровой практикой у петербуржцев будет хуже. Но всё будет зависеть от того, насколько успешно они подготовятся к сезону", — поделился Газаев.

Эксперты букмекерских контор согласны с "Боруссией". В частности, в Северной столице шансы гостей оцениваются как 4 к 5, тогда как вероятность победы "Зенита" составляет только 16 к 5.

Напомним, другие пары Лиги чемпионов выглядят следующим образом: "Манчестер Сити" — "Барселона", "Олимпиакос" — "Манчестер Юнайтед", "Милан" — "Атлетико", "Байер" — "Пари Сен-Жермен", "Галатасарай" — "Челси", "Шальке" — "Реал", "Арсенал" — "Бавария".
 
В свою очередь, лидер мюнхенской "Баварии" Филипп Лам заявил, что его команде не очень повезло на жеребьёвке 1/8 финала Лиги чемпионов
 
"Лучше бы нам в соперники достался "Зенит". Хотелось бы отметить, что "Арсенал" по сравнению с предыдущим сезоном стал играть сильнее. Они очень хорошо усилили свой состав, и это прежде всего касается перехода Месута Озила в стан "канониров", — отметил он.
 
"Зениту", как и другим несеянным командам, предстоит провести первый матч у себя дома, что считается чуть менее выгодным. Встреча на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге состоится 25 февраля, а ответный матч — 19 марта в Дортмунде.
 
Жеребьевка Лиги Европы плей-офф 2013-2014
 
В свою очередь, в Лиге Европы российские клубы сыграют свои первые матчи в 1/16 финала 20 февраля. Ответные же встречи пройдут 27-го числа. При этом "Рубин" сыграет на выезде, а "Анжи" предстоит играть в России.
 
Отметим, что казанцы в случае победы встретятся с сильнейшим из пары "Севилья" — "Марибор", а "Анжи" сразится с лучшим в противостоянии "Либерец" — "АЗ Алкмаар", если пройдёт дальше в турнире.
 
Другие пары Лиги Европы плей-офф 2013-2014 по результатам жеребьёвки приведены ниже:
 
"Днепр" — "Тоттенхэм",  "Суонси Сити"  — "Наполи",  "Ювентус"- "Трабзонспор",  "Марибор" — "Севилья", "Виктория" — "Шахтер" Донецк, "Черноморец" — "Лион", "Лацио" — "Лудогорец", "Эсбьерг" — "Фиорентина", "Аякс" — "Зальцбург", "Маккаби" Тель-Авив — "Базель", "Порту" — "Айнтрахт" Франкфурт,  "Динамо" Киев" — "Валенсия", ПАОК — "Бенфика", "Слован" Либерец — "Алкмаар".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сканадал: в Twitter предсказали результаты жеребьёвки Лиги чемпионов за три дня до её начала Сканадал: в Twitter предсказали результаты жеребьёвки Лиги чемпионов за три дня до её начала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела