Происшествия
17 декабря 2013, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Впервые в России чиновника оштрафовали почти на 1 млрд за взятку

Впервые в России чиновника оштрафовали почти на 1 млрд за взятку
фото:
Бывший замглавы администрации Ленинского района Московской области Лев Львов по решению суда оштрафован на рекордную сумму.

Суд Московской области назначил Льву Львову наказание в виде штрафа в размере 950 миллионов рублей. Чиновника обвиняли в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Впервые в России чиновник приговорен к столь крупному штрафу.

"Вступил в законную силу приговор Московского областного суда, признавший виновным бывшего первого заместителя главы администрации Ленинского муниципального района Московской области Льва Львова", — говорится в сообщении на сайте МВД.

Как установило следствие, в 2011 году одна из строительных компаний завершила строительство жилого дома в центральной части города Видное. Документы, необходимые для получения разрешения на введение дома в эксплуатацию, акт о реализации инвестиционного контракта и утверждение изменений контракта были представлены в администрацию Ленинского муниципального района.

"За подписание указанных документов первый заместитель главы администрации муниципального района Львов, курирующий в соответствии с занимаемой должностью строительство, потребовал от представителя компании-застройщика взятку в размере тыс. и передачу имущественных прав на две квартиры в построенном доме по цене в размере 30% рыночной стоимости", — говорится в сообщении МВД.

Требования Львова были частично выполнены, и в строительную компанию явился знакомый Львова Игорь Комаров для получения наличных. Факт передачи ему денежных средств фиксировался сотрудниками полиции — Комаров был задержан с поличным.

В сентябре текущего года Видновский городской суд Московской области, переквалифицировав действия Львова с покушения на получение взятки на покушение на мошенничество, назначил бывшему чиновнику наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, Комарова приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, не согласившись с таким решением, подала в Московский областной суд апелляционное представление. В результате нового рассмотрения приговор Видновского городского суда Московской области был отменен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После критики Путина сельскому учителю Фарберу сократили тюремный срок до трех лет После критики Путина сельскому учителю Фарберу сократили тюремный срок до трех лет
В Москве при передаче взятки в 10 млн задержан сват краснодарского губернатора Ткачева В Москве при передаче взятки в 10 млн задержан сват краснодарского губернатора Ткачева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела