Калейдоскоп
11 декабря 2013, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Учёные: жизненные трудности делают людей счастливее

Учёные: жизненные трудности делают людей счастливее
фото:
По мнению специалистов, проблемы и болезненные переживания имеют и положительный эффект.

Группа учёных из Университета Британской Колумбии и Школы менеджмента в Университете Помпеу Фабра (Барселона) выяснили, что люди, пережившие серьёзные потрясения, например, развод или смерть любимого человека, чаще радуются мелочам в повседневной жизни.


В своём исследовании с участием 14 986 взрослых человек специалисты попытались понять, как жизненные неурядицы могут повлиять на способность находить и наслаждаться положительными моментами.


Сначала добровольцам предложено было указать, пришлось ли им испытать какие-либо серьёзные жизненные трудности, после чего им предоставляли несколько сценариев, которые способны вызвать положительные эмоции. В частности, это был поход в горы или прогулка к водопаду.


Оказалось, что те участники эксперимента, которые ранее пережили серьёзную эмоциональную боль, в настоящем чаще радуются мелочам, пишет FedPost.ru. При этом у таких людей был обнаружен повышенный потенциал для наслаждения маленькими радостями. В свою очередь те, кто ещё не оправился о пережитого стресса, радоваться пока не склонны.


Таким образом ученые ещё раз подтвердили крылатую фразу: «То, что нас не убивает, делает сильнее».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные определили самый счастливый возраст человека Учёные определили самый счастливый возраст человека
Обнародован рейтинг счастливых стран: в России счастья меньше, чем в среднем по миру Обнародован рейтинг счастливых стран: в России счастья меньше, чем в среднем по миру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела