Политика
02 декабря 2013, 20:29 | Автор: Иван Рутов

Янукович: ЕС "наклоняет" Украину

Янукович: ЕС "наклоняет" Украину
фото:
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что действия власти при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС направлены на защиту национальных интересов.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что действия власти при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом направлены на защиту национальных интересов, передает «Интерфакс».

"Что это за соглашение, когда нас принимают и "наклоняют"? Я, например, считаю, что мы не должны поддаваться, мы должны защищать свои собственные интересы", — сказал Янукович в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник вечером.

Президент Украины отметил, что "мы сегодня хотим достичь лучших условий в настоящем Соглашении, потому что это связано с нашими экономическими интересами, прежде всего".

Вместе с тем, как сообщает Голос России, он отметил, если разговор идет об улучшении условий, то «мы хотим улучшить условия для всех». В связи с этим глава государства подчеркнул необходимость проведения отдельной дискуссии в Украине относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы обязаны провести эту дискуссию, чтобы гражданское общество дало оценку, чего мы хотим достичь, на каких условиях, и почему мы ставим так вопрос. Очень важно понимание того, что мы отстаиваем наши интересы», — подчеркнул президент.

Янукович заявил, что при подготовке Соглашения об ассоциации с ЕС очень много делалось второпях. «Многих исполнителей, которые готовили это соглашение, уже нет у власти, кто не работает и не будет нести за это ответственность», — подчеркнул президент, добавив, что подписание Соглашения об ассоциации на менее выгодных условиях «будет на нашей совести».

Президент также прокомментировал ситуацию с неподписанием в Вильнюсе Соглашения об ассоциации.

«Кто в этом виноват? В том числе и ныне действующее правительство. Но ныне действующее правительство не молчит, они говорят об этом громко», — отметил Янукович, добавив, что о рисках для экономики Украины в случае подписания соглашения с ЕС предостерегали также в Академии наук. «Речь идет об условиях, в которых мы окажемся после подписания настоящего Соглашения, и если это нас удовлетворяет — я за это, я этого очень хочу. Если не удовлетворяет — я обязан делать все, чтобы мы защитили наши собственные интересы», — подчеркнул глава государства.

Обращаясь к собравшимся на Майдане Независимости в Киеве, а также в других регионах, президент призвал их не предпринимать поспешных действий, дождаться очередных президентских выборов и сделать свой выбор там.

 «Я прошу всех политиков не спешить. Они все еще молодые, у них все впереди. Придут выборы, люди определятся. Кого изберут — так и будет. Так всегда было, и так должно быть», — сказал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Беспорядки на Украине: Янукович может лишиться кресла президента Беспорядки на Украине: Янукович может лишиться кресла президента
Активистка Femen обнажилась у Киевской лавры, протестуя против диктатуры Януковича Активистка Femen обнажилась у Киевской лавры, протестуя против диктатуры Януковича
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела