Происшествия
27 ноября 2013, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Убийца фаната "Спартака" Егора Свиридова пожаловался на пытки и лечение галоперидолом

Убийца фаната "Спартака" Егора Свиридова пожаловался на пытки и лечение галоперидолом
фото:
Вокруг уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, который отбывает наказание за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, снова назревает конфликт.

Уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, отбывающего в красноярской колонии ИК-17 20-летний срок за убийство в Москве фаната "Спартака" Егора Свиридова, пытают и принудительно лечат галоперидолом. Родственники осужденного, которым стало известно об этих фактах, просят Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН срочно спасти его, пишут "Известия".

Представители ФСИН обвинения в свой адрес отвергают: по их словам, Черкесов не собирается исправляться, за два года заработал свыше 30 взысканий, а лечат его от нервно-психического заболевания. В среду, 27 ноября, в колонию приедет общественная наблюдательная комиссия (ОНК) с проверкой, которая оценит состояние Черкесова.

Как рассказали его родственники, инцидент произошел в октябре этого года. По словам его матери, адвокат Соня Черкесова во время недавней встречи с подзащитным в этом месяце увидела, что он находится в ужасающем состоянии: буквально не мог стоять на ногах, пожаловался на слабость, онемение языка и судороги.

Женщина заявила, что ее сына поместили в медсанчасть ИК 17, после того как он объявил голодовку против избиений и пыток со стороны персонала колонии. Вслед за этим Черкесову назначили инъекции галоперидола — мощного антипсихотического препарата, применяемого при серьезных психических расстройствах.

Родственники уточнили, что в письменном ответе руководства колонии на вопросы адвоката говорится, что Черкесов проходит лечение "с нервно-психическим заболеванием". "Его просто-напросто ломают, убивают морально", — пожаловалась Черкесова. — Он всё время сидит в ЕПКТ (едином помещении камерного типа, своеобразной тюрьме внутри тюрьмы для злостных нарушителей режима. — "Известия"). Его избивают сотрудники колонии. Я боюсь, что его убьют, спишут на самоубийство, а я не смогу ничего доказать".

Соня Черкесова также рассказала, что основаниями для репрессий становятся бытовые просьбы Черкесова.  При этом, как сообщила мать Аслана Черкесова, близкие уже полтора года не виделись с ним — при помещении в ЕПКТ, где заключенный содержится полгода, он лишается права на свидание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Карачаево-Черкесии убит отец убийцы Егора Свиридова В Карачаево-Черкесии убит отец убийцы Егора Свиридова
Приговор по делу об убийстве на Кронштадтском бульваре Москвы зимой 2010 года был пересмотрен. Приговор по делу об убийстве на Кронштадтском бульваре Москвы зимой 2010 года был пересмотрен.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела