Калейдоскоп
25 ноября 2013, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Комета ISON: последние новости ноябрь 2013 (ФОТО, ВИДЕО)

Комета ISON: последние новости ноябрь 2013 (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
В начале декабря 2013 года жители Москвы увидят в небе "комету столетия" - ISON.

Комета ISON: последние новости ноябрь 2013

В ближайшее время жители столичного региона смогут наблюдать в небе самую яркую комету столетия, получившую название ISON.  28 ноября уникальное небесное тело пройдёт на расстоянии примерно 1 млн км от Солнца, что в 150 раз ближе, чем его расположение по отношению к Земле.

Комета ISON: где и когда наблюдать? (ВИДЕО)

Как сообщает "Москва-24", увидеть комету можно только если использовать бинокль и телескоп. При этом, по словам сотрудника института прикладной математики РАН, астронома Леонида Еленина,  ISON, скорее всего, распадется при сближении с Солнцем. Если этого не случиться, то её можно будет увидеть ранним утром в начале декабря, а к середине месяца объект угаснет.

Напомним, российский астроном-любитель Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский открыли комету ISON 21 сентября прошлого года. В своём исследовании они использовали рефлектор в обсерватории проекта Международной научной оптической сети, расположенной возле Кисловодска. Специалисты сращу же отметили необычную яркость небесного тела, которое на тот момент находилось за орбитой Юпитера.

ISON комета: когда возникла

Из-за своей близости к Солнцу комета выглядит очень яркой, что препятствует получению ее снимков с высоким разрешением. На фотографиях, которыми располагают учёные, ISON имеет "сравнительно компактную кому с ярким псевдоядром и узким одиночным хвостом длиной более семи градусов со сложной структурой", уточняет ИТАР-ТАСС.

По данным исследователей, комета появилась ещё на заре формирования Солнечной системы, 4,5 млрд лет назад, и никогда не бывала во внутренней части нашей планетной системы до возникновения облака Оорта.

До ISON самой известной была комета Галлея, наблюдаемая в последний раз ещё в 1986 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Земле грозит очередной апокалипсис: к планете движется гигантский астероид Земле грозит очередной апокалипсис: к планете движется гигантский астероид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела