Калейдоскоп
14 ноября 2013, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Учёные убили старейшее существо на Земле, пока выясняли его возраст

Учёные убили старейшее существо на Земле, пока выясняли его возраст
фото:
Исследователи случайно убили 507-летнего моллюска.

Группа американских и британских учёных обнаружила старейшее животное на Земле, однако в процессе выяснения возраста он был случайно убит.

"(Мы обнаружили) несколько животных, чья продолжительность жизни превышала 300 лет, и одно возрастом 507 лет, которое стало старейшим известным на данный момент неколониальным животным, чей возраст на момент смерти мог быть точно определен", — цитирует РИА "Новости" авторов исследования.

Группа исследователей под руководством Пола Батлера из британского университета Бангора обнаружила моллюска-"мафусаила" еще в 2006 году. Найден он был у берегов Исландии, где учёные собирали образцы для изучения климатических изменений.

Возраст животных подсчитывали по годовым слоям на раковине. Чтобы получить достоверные данные, специалистам приходилось вскрывать раковину и убивать моллюска. Вскрыв образец под номером 061294, исследователи поняли, что ему 407 лет. Моллюску присвоили ему имя Мин — в честь одноимённой династии китайских императоров, царствовавших во времена его рождения.

Фото: sciencenordic.com

Однако позднее выяснилось, что на самом деле моллюск ещё на 100 лет старше: он родился ещё в 1499 году и был современником Христофора Колумба.

"Мы неверно определили возраст в первый раз, и может быть, мы несколько поспешили с публикацией наших данных тогда (первая статья с ошибочной оценкой вышла в 2008 году). Но теперь мы абсолютно уверены, что определили возраст верно", — заявил профессор Батлер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые научились определять болезни по длине пальцев Ученые научились определять болезни по длине пальцев
Ученые составили карту самых депрессивных стран Ученые составили карту самых депрессивных стран
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела