Наука и технологии
Происшествия
13 ноября 2013, 09:07 | Автор: Иван Рутов

В Сети появились фото того, как "космический "Феррари" сгорел в атмосфере Земли

В Сети появились фото того, как "космический "Феррари" сгорел в атмосфере Земли
фото:
Европейский спутник GOCE не долетел до поверхности Земли, сгорев в плотных слоях атмосферы.

Спутник Европейского космического агентства (ЕКА) GOCE вошел в атмосферу Земли и сгорел на приближении к поверхности планеты. По оценке Европейского космического агентства, обломки спутника не причинили никому вреда, передает "Би-би-си".

GOCE, получивший прозвище "космический "Феррари" из-за своего изящного дизайна, занимался исследованием гравитационного поля Земли и океанских течений, однако у него закончилось топливо.

Это первое плановое неконтролируемое падение европейского спутника за последние 25 лет.

GOCE работал на высоте всего 224 км, ниже всех остальных искусственных спутников, и, чтобы оставаться на орбите, нуждался в постоянной работе двигателя, однако в прошлом месяце запасы горючего подошли к концу.

Согласно результатам компьютерного моделирования, в результате прохождения через плотные слои атмосферы масса спутника, составлявшая около тонны, должна была уменьшится на 75-80%.

Между тем в Twitter появились фотографии падения европейского спутника GOCE, снятые с Фолклендских островов в южной части Атлантического океана, специалисты Европейского космического агентства проверяют, действительно ли на этих снимках запечатлено падение космического аппарата, сообщает РИА Новости.

Фотографии появились в аккаунте cheds23, принадлежащем Биллу Четеру (Bill Chater). Автор снимков утверждает, что сделал их на восточных Фолклендах накануне вечером около 21.20 по местному времени (04.20 мск 11 ноября). На фотографиях виден светящийся след от входящего в атмосферу космического объекта.

В свою очередь заместитель руководителя подразделения Европейского космического агентства, занимающегося космическим мусором, Хольгер Краг (Holger Krag) сообщил, что согласно расчетам спутник вошел в атмосферу в 04.16 мск к югу от Фолклендских островов.

"У нас нет никаких прямых наблюдений входа GOCE в атмосферу ни из космоса, ни с земли, ни с кораблей или самолетов… но было бы прекрасно, если бы мы получили сообщения от кого-то, кто стал свидетелем этого события", — сказал Краг.

На официальной страничке в Twitter Европейского космического агентства появилось сообщение, что фотографии с Фолклендов переданы экспертам для изучения.

Европейский аппарат GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) массой 1,1 тонны, был запущен в марте 2009 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты "Рокот". Установленные на нем приборы в марте 2011 года впервые позволили получить сверхточную гравитационную карту планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: за российские спутники и ракеты будет отвечать президент "АвтоВАЗа" СМИ: за российские спутники и ракеты будет отвечать президент "АвтоВАЗа"
Впервые после июльской аварии "Протон-М" успешно стартовал с Байконура Впервые после июльской аварии "Протон-М" успешно стартовал с Байконура
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела