Товары и услуги
13 ноября 2013, 04:39 | Автор: Иван Рутов

КНДР рассекретила характеристики своего первого планшета – конкурента iPad

КНДР рассекретила характеристики своего первого планшета – конкурента iPad
фото:
В Северной Корее появился "идеологически правильный" планшет. Из развлечений внутри – "Мать" Горького.

О планах КНДР выпустить свой собственный планшет стало известно еще прошлой осенью — тогда его коротко анонсировали на выставке в Пхеньяне. Уже зимой готовый гаджет показывали посетившему страну председателю совета директоров Google Эрику Шмидту, а весной начались ограниченные продажи устройства. Но только сейчас из-за закрытости КНДР на Западе смогли узнать о нем что-то большее, чем фотографии внешнего вида и описание софта.

Оказывается, семидюймовый планшет Samjiyon SA-70 удивительно хорош — по крайней мере так считает специализирующийся на изучении Северной Кореи профессор Венского университета Рюдигер Франк, пишет Slon.ru.

У планшета, который использует операционную систему Android, внутри установлен мощный процессор, 1 Гб оперативной и 4 Гб внутренней памяти (вдвое больше места для пользовательских данных – на прилагаемой SD-карте). Также имеется 2 МПикс камера. Весит гаджет четверть килограмма и стоит (по меркам КНДР страшная роскошь, доступная в основном лишь партийной номенклатуре).

При этом у устройства есть два серьезных ограничения: во-первых, из-за отсталости северокорейской промышленности семидюймовый экран имеет разрешение всего 800×480. Во-вторых, никакого Wi-Fi и 3G: фактически планшет полностью лишен доступа к интернету, как и все жители КНДР. Можно подключиться лишь к внутренней сети Кванмён или посмотреть телевизионные программы с помощью встроенного ТВ-тюнера.

Издание указывает на плюс планшета. Идеологически проверенный Samjiyon SA-70 – единственный, кажется, планшет на свете, который заранее предназначен для офлайнового использования. Именно поэтому на нем предустановлено 488 (!) приложений, игр и электронных книг, – гипотетически все, что может понадобиться обеспеченному жителю Северной Кореи.

Кроме пропагандистских книг в устройстве можно найти дюжину игр, включая Angry Birds Rio, хороший софт для распознания речи, пакет Microsoft Office, удобные ридер и музыкальный плеер, а еще отличную коллекцию словарей, научно-популярной и учебной литературы. В местном техническом словаре упоминаются Apple и Yahoo!, а о Google умалчивается. Художественная литература также прошла через идеологический отбор: обладатели гаджета смогу почитать "Хождения по мукам" Толстого, "Мать" Горького, "Американскую трагедию" Драйзера и еще десяток проверенных книжек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известны цены на iPad Air и iPad mini в России Стали известны цены на iPad Air и iPad mini в России
Nokia удивила поклонников первым в истории компании планшетом Nokia удивила поклонников первым в истории компании планшетом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела