Происшествия
05 ноября 2013, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Легендарный фронтовик, ставший прототипом памятника Алёше, умер на Алтае

Легендарный фронтовик, ставший прототипом памятника Алёше, умер на Алтае
фото:
Не стало легендарного солдата Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова.

На Алтае ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Алексей Скурлатов, ставший прообразом героя известного памятника "Алеша" в Болгарии. Фронтовик умер в 91 год в своем родном селе Налобиха Косихинского района Алтайского края. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя администрации региона.

"Алексей Иванович умер в ночь на понедельник у себя дома. Несколько недель назад почувствовал себя плохо, но от госпитализации отказался", — цитирует агентство источник.

Алексей Скурлатов ушел добровольцем на фронт в сентябре 1941 года. Ветеран дошел до Болгарии, а домой вернулся только в ноябре 1946 года.

Во время войны он участвовал в Курской битве, а также служил в 217 танковой бригаде и в 234 артиллерийском полку. Легендарного разведчика наградили, среди прочего, двумя орденами "Красной звезды", медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов".

Памятник "Алеша"  открыли в Болгарии в 1957 году. Скурлатов воевал в этой стране в 1944 году: восстанавливал телефонную линию Пловдив — София. По одной из версий, в Пловдиве фронтовик подружился с рабочим телефонной станции Методи Витановым, который передал фотографию воина скульптору Василу Родославову, создавшему памятник по изображению.

Скульптура, открытая 7 ноября 1957 года, представляет собой стоящую на постаменте 11-метровую железобетонную статую: советский солдат держит в руке автомат. Однако о том, что сам герой проживает в Алтайском крае, стало известно в 1980 году.

Отметим, что в 1966 году поэт Константин Ваншенкин в соавторстве с композитором Эдуардом Колмановским написали песню "Алеша", посвященную этому памятнику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
79-летний блокадник отбился от хулиганов ножом 79-летний блокадник отбился от хулиганов ножом
Виновные в гибели 23 ветеранов получили условные сроки Виновные в гибели 23 ветеранов получили условные сроки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела