Калейдоскоп
27 октября 2013, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Перевод времени: будет ли переход на зимнее время в 2013 году

Перевод времени: будет ли переход на зимнее время в 2013 году
фото:
Многих до сих пор волнует вопрос: переведут ли часы на зимнее время в 2013 году в России?

Перевод времени в 2013 году: будут ли в России переходить на зимнее время?

В 2013 году на территории РФ переводить часы на зимнее время не нужно. Если бы время переводили, это случилось бы в ночь с 26 на 27 октября. 

Напомним, по предложению тогда еще президента России Дмитрия Медведева в 2011 году в России отменили перевод времени и сейчас страна живет в постоянном «летнем» времени.

История вопроса

Вопрос о возращении перехода на зимнее время поднимался еще в конце прошлого года, когда спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к председателю правительства РФ с просьбой вернуть в стране зимнее время. 

Президент Путин на пресс-конференции 20 декабря, отвечая на вопрос о переводе часов, сказал, что модель времяисчисления для страны откорректируют после специального исследования. Путин напомнил, что Дмитрий Медведев (который в бытность президентом утвердил переход на новую систему) отменил сезонный перевод стрелок по многочисленным пожеланиям граждан. Однако с воплощением идеи в жизнь недовольных оказалось еще больше.

Например, возникли проблемы в транспортном обслуживании. ОАО «РЖД» уже частично приостанавливало предварительную продажу билетов из-за неясности перспектив и возможных сбоев в графике. А расписание международных поездов пришлось менять, ориентируясь на зимнее время Украины, власти которой, в отличие от российских, признали свою ошибку и по просьбе жителей страны вернули время.

Отметим, эту проблему в 2013-м году пытались решить даже через суд, основываясь на том, что введение круглогодичного летнего времени препятствует гражданам полностью реализовать свое неотъемлемое право на здоровье и отдых. Однако Верховный суд РФ отказался возвращать зимнее время и вопрос о переводе стрелок до сих в подвешенном состоянии.

Перевод времени: последние новости

Депутат Государственной Думы Сергей Калашников готовит к обсуждению законопроект о возвращении перевода часов на зимнее время на территории Российской Федерации. Народный избранник объясняет эту потребность тем, что из-за разницы с астрономическим временем в 2 часа население РФ страдает хроническим недосыпом и усталостью, что негативно влияет на здоровье россиян.

Следует отметить, что данную инициативу поддерживает международный олимпийский комитет, так как из-за такой большой разницы во времени европейцам будет неудобно смотреть прямую трансляцию олимпиады в Сочи, которая состоится в феврале 2014 года.

Окончательное решение о возвращении зимнего времени будет принято только в 2014 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела