Экономика
24 октября 2013, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Ежедневный заработок Марка Цукерберга оценили в млн

Ежедневный заработок Марка Цукерберга оценили в  млн
фото:
Основатель Facebook Цукерберг занял первое место в рейтинге компании GMI Ratings топ-менеджеров с самым высоким заработком.

Основатель и глава крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг занял лидирующую позицию в рейтинге самых высокооплачиваемых генеральных директоров США, подготовленном исследовательской компанией GMI Ratings, передает ИТАР-ТАСС.

По подсчетам аналитиков, доход Цукерберга в 2012 году составил в среднем млн в день. Всего в прошлом году он заработал около ,3 млрд. На втором месте — Ричард Киндер, гендиректор энергокомпании Kinder Morgan (,1 млрд в год), на третьем — Мэл Кармазин, глава компании — оператора спутникового радио Sirius XM Radio ( млн в год). В десятку самых высокооплачиваемых гендиректоров также вошли Тим Кук из Apple и Говард Шульц из Starbucks (5-е и 8-е место соответственно).

GMI Ratings проанализировала деятельность порядка 2259 компаний, акции которых свободно обращаются на открытом рынке, и оценила годовой доход около 2250 генеральных директоров. По мнению специалистов, топ-10 ведущих управленцев этого года примечателен тем, что впервые их заработок составил не меньше 100 млн долларов в год. Кроме того, годовой доход лидеров списка Цукерберга и Киндера превысил млрд.

Между тем глава Facebook в апреле этого года урезал себе годовую зарплату с sh,5 млн до . В 1998 году такую же заработную плату установил себе глава Apple Стив Джобс. В 2005 году сооснователи Google Ларри Пейдж, Сергей Брин и нынешний глава Google Эрик Шмидт последовали его примеру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Хакер взломал страницу Марка Цукерберга в Facebook Хакер взломал страницу Марка Цукерберга в Facebook
Марк Цукерберг с 700 сотрудниками Facebook возглавили гей-парад в Сан-Франциско Марк Цукерберг с 700 сотрудниками Facebook возглавили гей-парад в Сан-Франциско
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела