Товары и услуги
24 октября 2013, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Блогеры спорят о том, введет или нет соцсеть "ВКонтакте" плату за доступ к музыке

Блогеры спорят о том, введет или нет соцсеть "ВКонтакте" плату за доступ к музыке
фото:
Дуров готов ввести плату за музыку "ВКонтакте", но директор пресс-службы вскоре опроверг его слова.

Соцсеть "ВКонтакте" готова зарабатывать на размещенной у себя музыке, заявил на конференции GMIC в Кремниевой долине генеральный директор компании Павел Дуров. Его заместитель Илья Перекопский сообщил РБК, что в настоящее время ведутся переговоры по созданию платного аудиосервиса с крупнейшими музыкальными лейблами.

О решении Дурова написал в своем Twitter пользователь @xnutsive, который принимал участие в конференции. "ВК собирается монетизировать музыку и выплачивать роялти лейблам "как спотифай" через несколько месяцев, говорит @durov", — написал он. Spotify — шведский музыкальный сервис, предлагающий легальное прослушивание музыки. Цена ежемесячной подписки в Spotify варьируется от 5 до 10 долларов.

"Мы обсуждаем три-четыре различных сценария. Какой будет реализован, говорить преждевременно", — заявил Перекопский. Он добавил, что компания ведет переговоры со всеми крупнейшими музыкальными лейблами, в частности с владельцем Warner Music Group Леонидом Блаватником. Возможности загружать собственные аудиозаписи пользователи соцсети не лишатся, подчеркнул Перекопский. Вопрос о времени запуска нового аудиосервиса еще не решен.

Свое участие в переговорах подтвердил гендиректор компании Universal Music в России и СНГ Дмитрий Коннов. На встрече с И.Перекопским также присутствовали представители Sony Music Entertainment (Russia). Они отказались комментировать обсуждаемую модель сервиса.

Однако вскоре о том, что соцсеть "ВКонтакте" не планирует внедрять платную подписку на музыкальные записи, сообщил Digit.ru пресс-службы "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Прослушивание аудиотреков, по данным "ВКонтакте", останется для пользователей соцсети бесплатным.

"Мы не планируем делать музыку на сайте платной", — сказал Лобушкин Digit.ru. В настоящее время соцсеть, которую правообладатели музыкальных записей неоднократно обвиняли в нарушении авторских прав, ищет другие пути монетизации и легализации размещенных музыкальных треков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Павлу Дурову грозит уголовное дело за "лайки" в посте про теракт в Волгограде Павлу Дурову грозит уголовное дело за "лайки" в посте про теракт в Волгограде
Топ-менеджер "ВКонтакте" рассказал о дебоше единоросса Исаева в самолете Топ-менеджер "ВКонтакте" рассказал о дебоше единоросса Исаева в самолете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела