Политика
03 октября 2013, 16:00 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал "придурком" профессора Высшей школы экономики

Путин назвал "придурком" профессора Высшей школы экономики
фото:
Всего одним словом Президент прокомментировал предложение профессора о передачи Арктики в международное управление.

Президент Владимир Путин на встрече с руководителями первичных отделений "Единой России" ответил на вопросы о ситуации с арестованными активистами Greenpeace, а также о проблемах Арктики. Владимира Путина также попросили прокомментировать предложение профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева передать Арктику под международное управление. Комментарий главы государства был кратким и немногословным: "Придурок".

Правда, в этот момент микрофон у него был включен, так что вырвавшееся замечание услышали присутствующие.

Путин также отметил, что Арктика уже сотни лет остается под российским контролем и продолжит быть частью России., сообщает "Эхо Москвы".   

"Арктика — неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена", — сказал президент.  

Путин напомнил, что у побережья Норвегии курсируют американские атомные подводные лодки.

"Подлетное время американских ракет из этого региона мира до Москвы — 16-17 минут. Говорить в этих условиях, что этот регион должен быть отдан под чье-то управление — полная глупость. Это антинародная позиция, я уже и не говорю — непатриотичная", — считает президент.

Подобная идея вредна и с экономической точки зрения, поскольку Арктика богата минеральными ресурсами. Он напомнил, что безопасность этого региона обеспечивает российский Северный флот, в том числе стратегические атомные подводные ракетоносцы, базирующиеся в европейской части.

"Вторая база атомных подводных лодок стратегического назначения — в восточной части и тоже очень близко к Северу. У них, правда, другие районы патрулирования, но все равно это северная часть страны", — сказал президент, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что предложение, на которую с такой жесткой критикой отреагировал президент, профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев высказал в комментарии к одному из постов в Facebook еще 29 сентября. По его словам, он прожил на Чукотке несколько лет, в связи с чем сделал вывод, что Россия в Арктику ничего хорошего не принесла и не принесет.

«По-хорошему, у России как у не справившегося и безответственного хозяина, Арктику надо отобрать и передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность», — написал ученый, в свое время живший и работавший на Чукотке.

«Прожив некоторое время на Чукотке, я твердо знаю, что Россия в Арктику ничего хорошего не принесла и не принесет. Арктика – это уникальный и хрупкий объект всемирного природного и культурного наследия. СССР превратил хрупкую экосистему Арктики в чавкающую нефтью, на века загаженную радиацией, изрезанную колеями вездеходов, уставленную миллионами пустых железных бочек пустыню», — добавил Медведев.

К слову, на заявление президента профессор назвал личное оскорбление "наградой".

"Личное оскорбление Путина воспринимаю как награду", — написал он.

Сергей Медведев является профессором Высшей школы экономики, также он ведет историко-публицистическую передачу на телеканале "Культура" под названием "Власть факта", сотрудничает с газетой "Ведомости" и журналом Forbes, передает Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сторонники Путина предложили отправить стриптизерш с триколором мыть туалеты Сторонники Путина предложили отправить стриптизерш с триколором мыть туалеты
Путин об акции активистов "Гринпис": она могла привести к катастрофе Путин об акции активистов "Гринпис": она могла привести к катастрофе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела